Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.01.2019

Рейд по нарушителям комендантского часа


Первоуральские полицейские устроили облаву в ресторанах, барах и кафе. А в полночь принялись прочесывать городские дворы в поисках тех, кто нарушает комендантский час. В необычный рейд с инспекторами отправился Никита Нехорошков.

Увидев полицейских на пороге кафе, молодежь начинает нервничать. Документы достают неохотно. Например, этот молодой человек искал паспорт в рюкзаке почти 5 минут. Другие попытались незаметно скрыться.

Ночной рейд по поиску подростков устроили инспекторы по делам несовершеннолетних. Заходят в кафе, рестораны, торговые центры - места, где могут собираться школьники. Все, кому не более 16-ти должны соблюдать комендантский час - быть после 10 часов вечера дома. Если в общественном месте, то с родителями.

Комендантский час для подростков в Свердловской области действует с 2009 года. После того, как закрываются кафе - они отправляются во дворы. После полуночи почти каждый двор в центре города проверяют, и почти везде встречают подростков.

Эти два пятнадцатилетних друга-хоккеиста задержались после тренировки. Родители встречать их не стали. Полицейские вместе провожают подростков домой - чтобы познакомиться с родителями. Мать одного из них удивилась, узнав о комендантском часе.

Второго молодого человека полицейские тоже передают родителям. Внезапный вызов - нужно срочно вернуться в участок. Наряд патрульно-постовой службы задержал двух подростков, предположительно в алкогольном опьянении.

Одному из них 17, второму всего 14. Молодые люди отдыхали на остановке в районе Птицефабрики. Выяснилось, что в отделении полиции они бывают с завидной регулярностью - их задерживают за пьянство и хулиганство.

Сейчас родителям этих подростков грозит штраф 1500 рублей. Одного из них отправили домой. Второго в детский дом. Так как его мать находится в больнице.

Подобные рейды полицейские проводят с 30-го декабря. За две недели задержали 49 подростков. Из них 38 были доставлены в полицию за хулиганство, кражи и пьянство.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, пресс-секретарь ОМВД Первоуральска: «Из них 23 в ночное время. Из числа доставленных, 14 уже состоят на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних. В ходе рейдовых мероприятий 11 подростков привлечены к административной ответственности и 10 взрослых».

Родителей, чьи дети были задержаны в новогодние каникулы за нарушение комендантского часа, должны будут явиться в полицию. На комиссию по делам несовершеннолетних. Там будут решать, кто из них отделается предупреждением, а кто получит штраф.

 

Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика