Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.01.2019

Профсоюз ПНТЗ празднует день рождения


В таком солидном возрасте - день рождения на коньках. 84 года отметила профсоюзная организация ПНТЗ. На несколько часов Ледовый дворец превратился в одну большую игровую зону. На празднике побывала наша съемочная группа.

На праздник пришли семьями сотни новотрубников. День рождения без сладостей не представляют себе дети: на кулинарном мастер-классе делают пряники с разноцветной глазурью.

Кира Тарасова, участница кулинарного мастер-класса: «Берешь краску и рисуешь, и пока краска не высохнет, кладешь на них рисунки. Красивый будет!»

"Вместе - надежно!" - под таким лозунгом новотрубники празднуют день рождения своей профсоюзной организации. Сегодня в ее рядах - более 8 тысяч человек, это крупнейшая организация не только в Первоуральске, но и в Свердловской области. Создали её рабочие ПНТЗ в 1935 году, и сегодня так же уверены - профсоюз нужен.

Семью Гайнановых профком предприятия поддержал буквально на днях: у работника ПНТЗ родился сын, за материальной помощью глава семьи обратился в профсоюз.

Вадим ГАЙНАНОВ, член профсоюзной организации ПНТЗ: «Малыш в семье – это все равно определенные траты, большая забота – спасибо, что они помогли мне. Я и другие работники завода видим результаты работы профсоюзной организации».

Материальная помощь работникам в разных жизненных ситуациях, распределение путевок в санатории и детские лагеря - это лишь часть работы профсоюза. Основная задача - защита интересов рабочих в том, что касается оплаты и условий труда. Впрочем, на Новотрубном пошли еще дальше: в профкоме готовы оказать любую юридическую помощь. К примеру, в прошлом году через суд отстояли право нескольких новотрубников на получение звания "Ветерана труда".

Сергей ОШУРКОВ, председатель профсоюзной организации ПНТЗ: «На сегодняшний день любой член профсоюза может получить бесплатную юридическую организацию по любым вопросам: не только касающиеся трудового законодательства, а в любой сфере деятельности - это и семейное право, и гражданское право - все что угодно, по всем вопросам».

На день рождения принято дарить подарки. Десятки ценных призов разыграли между членами профсоюза. Часы, футболки и сертификаты на семейный отдых... Главный приз - 10 тысяч рублей - достался семье Ольшанских. Жена Юлия по телефону спешит обрадовать мужа, который в этот момент работает в цехе.

Юлия Ольшанская, обладатель главного приза от профкома ПНТЗ: «Я хочу поздравить нашу семью - мы выиграли главный приз, большой-большой. Пойдем тебе за коньками!»

На коньках провели день рождения профсоюза и взрослые, и дети. До последнего сохранялась интрига в матче по хоккею с мячом: рабочие играли против руководителей, и победитель определился лишь на последних секундах встречи. 7:6 - Кубок в руках руководителей.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика