Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.01.2019

Сельскохозяйственная ярмарка


От Дагестана до Находки. На сельскохозяйственную ярмарку в Первоуральск привезли товары со всей страны. Крупную торговую площадку города посетили несколько десятков тысяч горожан. Ассортимент на ярмарочных прилавках изучил и наш корреспондент Дмитрий Коньков.

Папахи, шапки, пояса и тапочки - все из натуральной овечьей шерсти прямиком с гор Дагестана. Шамиль Абдурашидов приехал в Первоуральск из села Ансалта. Расстояние три тысячи километров с лихвой компенсируется прибылью. Главные клиенты Шамиля - первоуральские охотники. В такой бурке мороз нестрашен.

Шамиль БАДУРАШИДОВ, продавец шерстяных изделий: «Все это ручной труд людей, которые из поколения в поколение занимаются этим. Выделкой овечьих шкур. Там все налажено. Семейный бизнес такой».

В ярмарочный день на центральный стадион пришли десятки тысяч горожан. Здесь буквально яблоку негде упасть. А вот мандарины, орехи и ягоды - падают. Сначала в мешки, а потом и в руки покупателям. Администрация планирует проводить подобные ярмарки каждое воскресенье. 

По ассортименту можно изучать географию. Рыба из северных и дальневосточных морей. Орехи из Краснодарского края. Подсолнечное масло - из Ставрополья. А мед и прополис с Алтая и Башкирии. Продавцам скучать некогда, торговля идет бойко. При этом успевают объяснять, как выбрать качественный товар.

Екатерина, продавец меда: «По-русски говоря, мед должен быть засахарен. Если мед жидкий прозрачный, то это либо уже не мед, либо это мед сильно разогретый».

Олег Матвеев привез свой товар из Сысерти. Старинный рецепт копченого мяса в его семье передавался от отца сыну. Есть привез соленое сало и колбасу собственного приготовления. Рецепт хранит в секрете. За годы уже завоевал себе репутацию - многие покупатели даже ждут, когда он приедет на ярмарку.

Олег МАТВЕЕВ, продавец мяса: «Первоуральский покупатель мне больше всего нравится, потому что люди здесь попроще, чем в том же Екатеринбурге. Люди общаются, знакомятся, возвращаются. Добрее здесь люди».

Следующая ярмарка в Первоуральске состоится 27 января. Пройдет она на стадионе "Уральский Трубник". Торговля начнется в 9 утра и закончится после обеда. Главное - успеть побывать.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика