Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.01.2019

Познавательный «Этно-квест» провели в ЦДТ


Больше, чем просто угощения. Первоуральским школьникам показали, как делать расписные пряники по старинному рецепту. Для детей устроили этно-квест, посвящённый традиционным ремёслам.

Вера ВИШНЯКОВА, организатор этно-квеста: «В процессе мы им рассказываем об истории, о традициях, они делают народную куклу, делают пряники-козули, и для них это всё ново. Даже сама легенда у нас - что люди начинают забывать традиции. Мы напоминаем детям, а они уже дальше расскажут и родителям».

Этно-квест, а если проще - познавательную игру, устраивают в Центре детского творчества. Проводят организаторы фестиваля "Герои рабочего класса". Напомню, он прошёл в Первоуральске в сентябре и собрал сотню ремесленников и тысячи гостей. Видя большой интерес горожан к прикладному искусству, было решено проводить мастер-классы в школах. Те, кто отличился на этих уроках, участвуют в необычном квесте. Школьников здесь учат лепить древнерусские пряники из солёного теста, рассказывают о колядках, а самым любопытным предлагают нырнуть в прорубь, символическую, чтобы достать подсказку к викторине.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика