Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.12.2018

Отказываются покидать разрушающийся дом



Доводы специалистов о том, что в здании бывшего общежития на улице Ватутина находиться опасно, жители просто не слышат. Вместе с сотрудниками администрации в разрушающийся дом пришла и наша съемочная группа. 

Специалисты администрации и управления ЖКХ ходят по темным коридорам бывшего общежития на улице Ватутина. На стук никто не открывает. Не отвечают жители и на телефонные звонки. Двери сотрудникам администрации открыли лишь в двух квартирах. Но и тут их визиту не рады. 

В дом на улице Ватутина сотрудники администрации пришли чтобы предупредить жителей о том, что им необходимо покинуть жилье. Специалисты считают, находиться здесь опасно. 

Алексей РИДНЯК, начальник управления ЖКХ: «Была проведена первичная экспертиза, первичное обследование дома. И было выявлено что возможно обрушение первой секции данного дома».

Вокруг правой части дома где фасад сильно разрушен уже установили ограждение. Пятьдесят семей уже переехали. Им дали квартиры и комнаты в домах на улицах Ватутина, Гагарина и проспекте Ильича. 

Ольга ГАТАУЛЛИНА, председатель комитета по управлению имуществом: «Жителям первой секции дома администрация предложила временное жилье - на время обследования дома и готова оказать всяческую помощь в переезде».

Весь комфорт в бывшем общежитии - два санузла на этаж с тремя неисправными умывальниками. Из подвала поднимаются клубы пара, на стенах трещины. Деревянные полы практически сгнили, без опаски по ним могут ходить, только кошки. Тем не менее, жители свой дом аварийным не считают. И съезжать просто отказываются.

Ольга КРЫЛОВА, жительница дома №18 на улице Ватутина: «Документа, что дом аварийный нет. На каком основании они переехали - я не знаю. Пусть мне будет документ, что дом аварийный, что я обязана съехать - тогда я съеду».

В настоящее время обследованием дома занимается спецкомиссия. Через два месяца станет ясно - подлежит ли здание бывшего общежития ремонту или его необходимо признать аварийным.

Если этот дом на Ватутина признают аварийным, городские власти будут обязаны его расселить. По закону владельцы приватизированных квартир получат за них денежные компенсации. А тем, кто проживал в муниципальных квартирах бывшего общежития, администрация будет обязана предоставить новое жилье.

Дмитрий Коньков

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика