Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.12.2018

В Первоуральске 3 новых «скорых»



Таких машин в нашем городе еще не было. 

Они первым делом заглядывают под капот. Пришедшие с завода машины имеют мощные двигатели, потребляют бензина на 10 процентов меньше. Специалисты уверены - такие кареты скорой помощи - фактически вездеходы. 

Сергей ДЕРБЕНЕВ, начальник гаража областного центра медицины катастроф: «В глубинке мы их сами эксплуатировали - ездили на трассовый пункт "Черлак". Автомобиль идет уверенно, не пасует ни перед жижей, кашей, снегом».

Двадцать шесть новых машин "скорой помощи" получили сегодня 19 городов Свердловской области. В том числе и Первоуральск. Ключи от новых автомобилей передает врачам заместитель губернатора Павел Креков. По его словам, на покупку спецмашин потратили более 50 миллионов рублей.

Павел КРЕКОВ, замгубернатора Свердловской области: «Все автомобили приобретенные по нашей областной программе которая курируется губернатором. То есть речь идет о том, что это областные средства, кроме того, мы немало получаем и федеральных средств на автомобили скорой медицинской помощи. И это не последнее вручение автомобилей в этом году».

Автопарк Первоуральска пополнился сразу тремя автомобилями. Стоимость каждого - около двух миллионов рублей. Медицинский отсек как палата реанимации. Здесь есть дефибриллятор, аппарат искусственного дыхания, глюкометр, запас кислорода. А чтобы сделать больному инъекцию - врачу надо лишь нажать несколько кнопок.

Иван ФРОЛОВ, заведующий лечебным отделом областного центра медицины катастроф: «Есть у нас очень сильные лекарства, которые требуют очень аккуратного и медленного введения в определенной четкой дозировке. В шприц заряжается лекарство и соответственно этот аппарат очень точно рассчитывает дозу и вводит ее». 

Вместе с новыми машинами в Первоуральске будет 18 спецавтомобилей. Причем 12 из них наш город получил за последние три года. Вместе с врачами реанимационные палаты на колесах оценил и глава Первоуральска Игорь Кабец.

Игорь КАБЕЦ, глава города Первоуральск: «Значимое событие сегодня. У нас появится реанимобиль, у нас никогда не было машины реанимации, а сейчас она будет. Это важно. Это позволит спасти жизни наших горожан».

После передачи ключей водители заправили машины и перегнали их в Первоуральск. Теперь их предстоит поставить на учет в ГИБДД и застраховать. На дежурство новые автомобили "скорой помощи" заступят в начале следующего года.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика