Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.12.2018

Продажи пиротехники резко выросли



От легкого хлопка до артиллерийского залпа. В Первоуральске перед праздниками начали открывать магазины пиротехники.  Продают как дешевые хлопушки и петарды, так и дорогие фейерверки стоимостью более 20 000 рублей. По магазинам прогулялся наш корреспондент Николай Свердлов. 

Товар в этой лавке на любой вкус - уверяет продавец Виктор. От простых хлопушек и бенгальских огней за 100 рублей, до фейерверков с десятками выстрелов. В арсенале имеется даже такая "тяжелая артиллерия" - эта пиротехника стоит более 25 000 рублей.

Виктор РИК, продавец пиротехники: «Принцип салюта - выстрел зарядов идет не по одному, а сразу несколько выстреливает. Соответственно при взрыве в небе получается более яркая картина».

В Первоуральске как грибы после дождя стали расти - павильоны с пиротехникой. Пока в очередь никто не выстраивается. Но продавцы уверяют ажиотаж начнется за неделю до Нового года. В основном в таких ларьках продают российскую пиротехнику. В каждой коробке сертификат с инструкцией, а сбоку - отдельный штрихкод для презентации. 

Красивое, но опасное развлечение. Если не соблюдать правила использования - предупреждают специалисты. Можно получить ожоги и травмы. 

Андрей ДАНЧЕНКО, врач-травматолог: «Салюты большие – на праздниках города – такие да, могут привести и к отрыву конечностей и к черепно-мозговым травмам. А обычные, доступные – которые продают – нет. Они не приведут к серьезным последствиям».

Главная опасность - использование пиротехники в помещениях. В России ежегодно в Новый год случаются крупные пожары из-за того, что фейерверки запускают с балконов домов или в помещениях. Страшная трагедия случилась в Перми. Тогда из-за фейерверка "холодны огонь" сгорел ночной клуб "Хромая Лошадь". В огне погибли больше 150 человек.  

Максим ФРОЛОВ, начальник службы спасения Первоуральска: «Категорически запрещено использовать фейерверки, салюты, пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и объектах любого класса и назначения. То есть в комнате или помещении - Нельзя!».

Пиротехника продаётся только совершеннолетним - написано на входе ларьков. Продавцы стараются не рисковать - выручка за неделю может составить около полмиллиона рублей. Штраф за продажу петард и фейерверков детям и подросткам будут такой же. 

Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика