Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.12.2018

Предприниматели защитили бизнес-проекты



Как музыка Моцарта поможет восстановить речь, а специальная краска - спасти от пожара. Десятки необычных проектов на суд жюри представили предприниматели. Несколько месяцев в Первоуральске работала школа социального мастерства. Накануне состоялась защита бизнес-проектов.  

Это не просто концерт симфонического оркестра. В специальных наушниках переход от низких частот к высоким стимулирует работу мозга.

После нескольких таких сеансов, 8-летний Саша полностью излечился от нервного тика. И это далеко не все возможности такого метода. С помощью томатис-терапии восстанавливают речь, моторику, снимают стресс и усталость. Изобретением уже давно и успешно пользуются в реабилитационных центрах Европы. Логопед из Первоуральска первой предложила создать такой центр у нас. Правда, на оборудование нужен миллион. И Татьяна надеется на помощь.

Татьяна НИКИТИНА, участница Школы социального предпринимательства «ПроекТЫ»: «Я работаю - я не думаю, какую прибыль это мне приносит. Я в первую очередь думаю, как составить программу, как помочь ребенку и переживаю о дальнейшей его судьбе. Это в первую очередь принесет прибыль городу, если в городе откроется такой центр, если станет меньше людей с ограниченными возможностями».

Помочь таким, социально-ориентированным бизнесменам, призвана Школа социального мастерства. Это совместный проект Первоуральского новотрубного завода, Фонда поддержки предпринимательства и городской администрации. Несколько месяцев начинающие и действующие бизнесмены проходили обучение, как итог – презентация наиболее востребованных проектов перед специальной комиссией.

На вопросы комиссии Анатолий Иванов отвечает, не задумываясь: тема пожарной безопасности его интересует давно. Предприниматель предлагает использовать в домах и социальных объектах фотолюминофор - специальную краску, которая будет освещать аварийные выходы при пожаре даже в темноте.

Анатолий ИВАНОВ, участник Школы социального предпринимательства «ПроекТЫ»: «Знания мной получены так скажем. У меня был такой подход, что я все это знаю, оказалось, не все я это знаю, знаю что-то совсем плохо – на эти пробелы я посмотрел свои».

Со своими проектами перед экспертами выступили 9 предпринимателей. Социально-значимые и востребованные проекты будут профинансированы. Результаты первого потока школы предпринимателей станут известны в январе.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика