Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.12.2018

В чаще леса появилась сказочная поляна



Там, вокруг нарядной ели, три поросенка стали строить дом и снежные горки. А в кустах за ними следит серый волк. Прямиком из сказки репортаж Никиты Нехорошкова. 

Эти пенсионеры - пока единственные проводники в мир сказок. Пробираются в глубь леса и рассказывают -  в нескольких километрах от Новоуткинска появилась поляна чудес - здесь леший с разноцветными глазами, Баба Яга с соломенными волосами. 

Владимир и Ольга Тумаковы уже второй месяц колдуют здесь над своей сказкой. Строят скульптуры персонажей, мастерят горки и домики для поросят. Создавать сказку - для них хобби, которое возникло 12 лет назад тому назад.

Ольга ТУМАКОВА, жительница Новоуткинска: «Мы пришли, на пенечек сели и маленькую собачку соорудили. И с того времени у нас пошло. Год за годом мы сначала понемногу, а потом всё больше, больше да больше!».

Новый год они будут встречать на этой поляне. Елка уже готова, чтобы вокруг водить хоровод, двух метровые дед мороз и снегурочка уже тоже на поляне. Осталось только позвать друзей - а их у пенсионеров почти весь поселок. Как только поползли слухи, что в лесу есть таинственная поляна - сюда потянулась местная детвора.  

Фигуры Тумаковы строят по собственной технологии. Снег сначала скидывают в коробки, затем застывшие кубы ставят друг на друга - обливают водой, которую получают из снега, растопив на костре. Когда конструкция застывает, выпиливают образы и раскрашивают. 

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «В этом году Тумаковы сделали сразу три символа грядущего года. Вот, например Нуф-нуф заканчивает делать свой домик из веток, а его братья играют на музыкальных инструментах. Здесь же притаился еще один герой этой сказки - серый волк!».

Обедают тут же - на сказочной поляне. Времени нет, возвращаться в поселок. Нужно еще успеть залить горки. Сегодня на обед печеная картошка, рыба, жареный хлеб и чай с имбирем. Как только садятся перекусить, на поляну тут же заглядывают лесные обитатели.  

Сейчас пенсионеры взялись за дело - хотят защитить свою сказку от злых сил. Уже принялись вокруг поляны возводить ледяную стену. Планируют управиться за пару дней. 

Никита Нехорошков

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика