Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.12.2018

Цифровое телевидение не отменит местные ТВ-новости



Первоуральцы боятся наступления нового года. Многие ожидают, что 1-го января их телевизоры превратятся в черные экраны. Все из-за отключения аналогового вещания - 20 телеканалов станут цифровыми.   

Посмотреть любимое ток-шоу на первом канале, комедийный сериал на тнт, а новости на канале рен - для многих первоуральцев привычный вечер. Но этой осенью страну облетела новость - аналоговое вещание в России прекращается. 

Дарья ЛАДЕЙЩИКОВА, диспетчер компании "Мост ТВ": «У нас очень много клиентов подходят с этим вопросом - что же нам делать, аналоговое телевидение отключается, покупать ли нам новые телевизоры, какие-то устройства? Мы конечно их успокаиваем - не переживайте, все останется также».

Правительство Российской федерации решило прекратить аналоговое вещание 20 каналов. Но первоуральцам нет необходимости покупать специальное оборудование для просмотра любимых программ, если они заключили договор с кабельным оператором. 

Александр ДУНАЕВ, главный инженер компании  "Вита ТВ": «Для наших абонентов ничего не изменится, потому что все разговоры, которые ходят про отключение аналога, они касаются только эфирного аналогового вещания. Наши абоненты уже с 2009 года имеют возможность смотреть цифровые телеканалы».

Большинство телевизоров в квартирах первоуральцев, которые выпущены даже 10 лет назад, имеют возможность приема цифрового сигнала, поэтому их нужно лишь перенастроить.

Александр ТОКАРЕВ, директор магазина электронных товаров: «Если стоят метровые антенны, которые использовались 10-20 лет назад, то не все антенны принимают цифровой сигнал, а если стоят антенны, как их раньше называли "польские" антенны, то они уже принимают дециметровые каналы - цифру, то есть и первый и второй мультиплекс».

Мультиплекс - это, если просто, пакет из 10 каналов. Кроме цифрового тв кабельные операторы Первоуральска предоставляют пользователям и весь аналоговый пакет. Часто в эту же стоимость входит и интернет. Еще один плюс - пользователи кабельного тв так же смогут следить за новостями Первоуральска. 

Жанна ЖУРАВЛЕВА, директор первоуральского медиахолдинга: «Что касается местных каналов - у телеканала Евразия предполагается смена сетевого партнера. Примерно в феврале мы перейдем с ТНТ на ТНТ-4. Для тех, кто привык смотреть наши новости на канале Рен не изменится ничего - в любом случае, местные новости продолжают работать для зрителей Первоуральска».

Ждать "апокалипсиса" в виде черного экрана телевизора не стоит, успокаивают кабельщики, бежать за специальной приставкой тоже. Минимум 60 аналоговых и цифровых каналов получит каждый их абонент. 

Светлана Вохмянина 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика