Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.12.2018

Тарифы на вывоз мусора утверждены


С 1 января 2019 года в России начнёт действовать новая система сбора отходов. Изменения коснутся всех. Объяснить горожанам, как будет работать мусорная реформа в рамках проекта "Открытая администрация" в Первоуральск приехали коммунальщики и специалисты министерства ЖКХ.  

Шум и гам воцарились в администрации Первоуральска. Ещё до начала встречи в зале заседаний нет свободных мест. Обсуждается одна из самых важных городских тем - мусорная реформа. С 1 января 2019 года по новому рассчитывается услуга за вывоз мусора. 
 
Вся территория области поделена на зоны, куда входят несколько городов. И обслуживать их будет один оператор. В Первоуральске - "Экосервис". Вывоз одного кубометра мусора и его утилизацию оператору будет обходиться в 713 рублей - посчитали в региональной энергетической комиссии. И, исходя их этого, установили новые тарифы для населения. 

На одного жителя многоэтажного дома приходится примерно 2 кубометра отходов в год. Поэтому в РЭК посчитали, что справедливо будет брать 120 рублей в месяц с человека. А вот хозяин частного дома мусорит чуть больше. Поэтому и ежемесячная плата чуть выше - 135 рублей. К тому же деревни дальше находятся от городских свалок.

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы администрации Первоуральска: «Тут большая составляющая - это транспортная инфраструктура, когда у нас в городской черте мусор возится объединённый, либо возить с той деревни Кузино, либо с Каменки».

Людмила Грудинина несколько лет назад, уже организовала сбор отходов в своём микрорайоне. Договорилась с коммунальщиками и соседями. Говорит, на свалку отправляется только пластик. Дерево и бумага идут на дрова, железо в металлом, пищевые отходы в компостную яму. 

Людмила ГРУДИНИНА, жительница микрорайона Динас: «Я-то столько не выбрасываю и я против этой цены. Давайте смотреть реально. С килограмма... Взвешивайте мой мешок – я вам заплачу».

На встрече с первоуральцами специалист отдела министерства ЖКХ. Ее задача объяснить, откуда возникли-таки цифры. И зачем в стране объявлена мусорная реформа. 

Диана РЫБАКОВА, сотрудница Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Реформа с первого января 2019 года, она и направлена на то, чтобы сложить новую инфраструктуру, позволяющую перерабатывать отходы, а не захоранивать их».

Вопрос, который задали на встрече жители частного сектора - что делать тем, у кого нет поблизости контейнерных площадок, а деньги при этом за утилизацию мусора платить придется. Им пообещали, что Экосервиса будет обязан организовать для сбора мусора.  



Возврат к списку


Яндекс.Метрика