Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.12.2018

В Первоуральске готовятся к снегопадам



Возле домов намерены работать и дворники, и тяжёлая техника - её уже арендовали на случай непогоды. 

Андрей за день успевает очистить от снега четыре двора. Каждый раз как на экзамене по фигурному вождению - возле домов остаётся много машин: не задеть ни одну - ювелирная работа. 

В Первоуральске готовятся к снегопадам. В управляющих компаниях укомплектовали штат дворников и арендовали спецтехнику. Погрузчики уже работают во дворах. Первыми усилия оценивают жители.  

За уборку снега во дворах отвечают управляющие компании. Чистить возле домов или нет - определяют, что называется, "на глазок". 

Владимир АХМАНАЕВ, директор управляющей компании: «Расчистка проездов осуществляется на основании мониторинга, и составлен график, по этому графику уже проводится очистка силами спецтехники».

За день в одном дворе удаётся убрать в среднем три Камаза снега. Чтобы построить зимний городок или даже слепить снеговика - такой, вперемежку с отсевом, не годится. Поэтому, если его накапливается слишком много, - вывозят на специальный полигон.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «После того, как у дома поработала спецтехника, за дело берутся дворники, чистят там, куда погрузчик не дотянулся, к примеру, очищают от снега бордюры».

Дворник Людмила начиная с семи утра, чистит от снега бордюры и лестницы. Шутит, что работает на себя. Ведь эта уборка - в собственном дворе. 

Людмила КОТОВА, дворник: «Ну, во-первых, здесь живут мои дети вместе со мной. Ну и я стараюсь, чтобы и не скользко было, и почищено вовремя. Внучка ходит в школу».

Каков фронт работ управляющей компании, зависит от межевания земли. Но, как правило, туда входят и лестницы у подъездов, и проезд возле дома.  

Как убирают снег во дворах, проверяют в Управлении ЖКХ. Критерий один - чтобы можно было легко пройти и проехать. 

Алексей РИДНЯК, начальник Управления ЖКХ Первоуральска: «Управляющие компании предоставили график расчистки дворов и внутриквартальных проездов, на основании этого графика производится регулярные объезд и контроль выполненных работ».

Если жители недовольны, могут жаловаться в свою управляющую компанию, а если не поможет - обращаться в Управление ЖКХ. За недобросовестную уборку снега во дворах предусмотрен штраф - 50 тысяч рублей. 
Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика