Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.12.2018

Мама, не кури!



В Первоуральске открылась специальная школа. В ней не сдают экзамены и не пишут контрольные работы. Там всем желающим помогают бросить курить. Отдельное внимание уделяют беременным женщинам. Министерство здравоохранения запустил в нашем городе проект "Мама, не кури". 

Анастасия Лебедева ждет уже третьего ребенка. Рассказывать о том что раньше курила, стыдно. От пагубной привычки смогла избавиться только во время первой беременности. Когда начались проблемы со здоровьем. 

Анастасия ЛЕБЕДЕВА, будущая мать: «Я бросила до родов. У меня было сильное давление, лежала в больнице. Мне было стыдно, что у меня ребенок там, дым, что ли будет глотать. Ну, тянула, честно, тянула, очень нервничала, психовала, такая раздражительная была».

В Первоуральске запустили специальный проект "Мама, не кури". Специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области рассказывают о вреде курения, делают доступной медицинскую помощь для желающих бросить и обучают акушеров-гинекологов работать с зависимыми. 

Ольга АНДРИЯНОВА, замдиректора Свердловского областного центра медицинской профилактики: «Для нас дело чести - это научить, во-первых, специалистов, работать с курящими пациентами, а в рамках нашего проекта - с женщинами. Это сделать доступной, бесплатной эту помощь. И мы, конечно, приложим все усилия».

Проект в первую очередь направлен на помощь женщинам. По статистике в России курит 22 % девушек в возрасте от 15 до 32 лет. Почти половина из них продолжают курить уже будучи беременными. В последствии 60% женщин рожают детей раньше срока. 

Марина ТОНКОГОЛОСЮК, заместитель главврача по акушерству и гинекологии: «У детей развитие внутриутробных пороков, канцерогенное воздействие, развитие синдрома задержки плода, развитие привязанности к курению, к алкоголю и наркотикам».

В рамках проекта "Мама, не кури" в Первоуральске открылись Школы для желающих бросить курить. Туда может обратиться любой житель города. Помощь специалистов можно получить бесплатно. 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика