Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2018

Как заработать миллион, говорили на форуме "ПроеКТОриЯ"



Где Владимир Путин пообщался с первоуральскими школьниками. Рассказал, как выбирал профессию и посоветовал старшеклассникам не ошибиться, планируя будущее. 

Девятиклассники одной из школ Первоуральска пришли на уроки, и немало удивились - вместо преподавателя их встретил Владимир Путин. Первым делом Президент России рассказал, как выбирал профессию. 

Владимир ПУТИН, Президент России: «Я долго выбирал свою профессию, как вы знаете, я учился на юридическом факультете тогда Ленинградского, сейчас - Санкт-Петербургского государственного университета, я доволен своим выбором».

С первоуральскими школьниками Владимир Путин общается из студии в Ярославле. Здесь проходит Всероссийский форум "ПроеКТОриЯ". Главная тема - выбор профессии. Школьники, как только президент оказывается среди них, успевают взять автограф. Затем все вместе смотрят мультфильмы. 

Среди двух десятков городов, которые участвуют в конференции с Путиным - первоуральцев узнают... по надписям на партах. Видео-конференция проходит в кабинете технологии. Тут каждый школьник может почувствовать себя токарем и создавать вот  болты на 3Д принтере. Или увидеть будущее с киборгами. 

Никита КОНСТАНТИНОВ, ученик школы №2: «Для себя я выбрал профессию "Робототехника", возможно, что первых каких-то роботов я буду создавать именно на 3д-принтере».

Готовить металлургов решили на Новотрубном заводе. Сначала это были уроки в Образовательном центре при предприятии. Затем по инициативе руководителя завода  Алексея Дронова проект реализовали в школах - создали классы технологий. 

Нина ЖУРАВЛЁВА заместитель министра образования Свердловской области: «Это новые кабинеты технологии, оборудованы совершенно по-современному, по современным стандартам, и эти кабинеты называются кабинеты ранней профориентации. И, наверное, это неслучайно, потому что здесь ребята получают свои первые навыки».

О профессиях на "ПроеКТОриИ" говорит не только Президент страны. Промышленники и бизнесмены тоже здесь - делятся опытом. На форуме рассказывают, как разбогатеть. К примеру, Акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров детально расписал путь к миллионному состоянию. 

Андрей КОМАРОВ, акционер Группы ЧТПЗ: « Тема моего выступления - "Лайфхак на миллион", прежде всего посвящена тому, что уже на третьей ступеньке, после "солдатика", когда вам будет 20 лет, ну, девочек, может быть это не касается, вы заработаете в нашей компании свой первый миллион».

Владимиру Путину подростки рассказали о своих проектах. К примеру, школьники из Томска разработали устройство для МЧС следить за разливом рек, в Ростове знают, как печатать фотографии на холсте, а первоуральцы умеют делать танки. Правда, пока модели на принтере. 

Алексей Вербицкий 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика