Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2018

Мирное небо - в руках белых металлургов




По соглашению с министерством обороны России сотрудники Группы ЧТПЗ проходят службу в рядах военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Накануне они принимали присягу в легендарной воинской части под Екатеринбургом. 

Боевое знамя зенитного ракетного полка выносят на плац. Принимать присягу здесь - особенно почетно. С территории этой воинской части в 1961 году был сбит самолет-разведчик американца Пауэрса. С тех пор США больше никогда не нарушали воздушных границ России. А на территории части установили памятник боевой ракете.

Александр ГЛУМОВ, руководитель направления военно-патриотического воспитания программы «Будущее Белой металлургии»: «Когда твои предшественники что-то героическое совершили, всегда хочется это поддерживать, эти традиции, и не опускать планку ниже, чем она задана. Ну и ребята, соответственно, тоже тянутся».

Они сегодня особенно подтянуты. Воинскую присягу принимают челябинцы и пермяки. Для челябинского промышленно-гуманитарного техникума имени Яковлева это первые проводы в армию выпускников образовательной программы "Будущее Белой металлургии".

У Группы ЧТПЗ несколько подшефных воинских частей: в Свердловской, Челябинской и Самарской областях. Соответствующие Соглашения руководство металлургической компании подписывает с региональными Правительствами и Министерством обороны России. Успешный опыт Группы ЧТПЗ  отметил Президент Владимир Путин и рекомендовал его тиражировать в других регионах страны. 
Сразу после окончания учебы будущие белые металлурги идут служить в одну часть. 

Максим РАФИКОВ, военнослужащий: «С друзьями проще намного, потому что ты когда приходишь – здесь много незнакомых людей, и ты не знаешь, как с кем разговаривать. А так, с друзьями, гораздо интересней и веселее как-то служить».

После присяги родственники и друзья спешат обнять своих, теперь уже настоящих, солдат. Их поздравляют и коллеги с Челябинского трубопрокатного завода: после армии молодых людей ждут на предприятии. 

Ахат РАФИКОВ, отец военнослужащего: «Завод не оставил их: они отучились и на завод они все-таки пойдут. /Придет и сразу место, не будет у него поисков работы – в наше время вообще тяжело с этим. Сразу придет на завод, в определенный коллектив, так знаком, заводу огромное спасибо!»

Через пару недель, в конце декабря, присягу будут принимать белые металлурги из Первоуральска - на этот раз в подшефной воинской части поселка Горный щит.

Таисия Пономарева 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика