Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2018

Собака угодила в охотничий капкан



Это вызвало жаркую дискуссию в первоуральских социальных сетях. Установивших капкан обвиняют в незаконной охоте, нелюбви к животным и оскорбляют. В ситуации разбирался Дмитрий Коньков. 

Служить охранником собака по кличке Герда - не может.  Передняя лапа распухла, на ней большая рана. О том, что с собакой случилась беда, работники пилорамы в поселке Доломитовый узнали ночью - услышали громкий лай.

Сергей ШАТАЛОВ, работник пилорамы: «Пошли с фонариками, с телефонами посмотреть что где. И увидели собака приползла, а на лапе у нее капкан».

С капканом на лапе Герда прошла почти полкилометра, оставляя за собой кровавый след. Очевидцы капкан сняли и рассказали о случившемся в социальных сетях. Сообщение вызвало шквал негодования в адрес охотников, чья база находится неподалеку.

Артем Кадцын не скрывает, капкан установил. По его словам хищников стало много. И они в поисках пищи стали часто наведываться в поселок. Это опасно для жителей. Лисы, и волки могут напасть. При этом дикие животные не редко болеют бешенством. Кроме того, задача любого охотхозяйства регулировать популяции. 

Артем КАДЦЫН, охотник: «Потому что большая численность лисы, ее нужно... Нужно регулировать популяцию. При большой численности лисы эпидемии могут быть. Может возникнуть бешенство либо чумка».

Своей вины в случившемся Артем не видит. Пострадавшая собака не сидит на привязи, часто уходит в лес и в капкан попала случайно. Утверждает, что имеет все разрешения и лицензии. В том числе и на охоту с капканами. 

Василий МЕЛЬНИКОВ, председатель общества охотников и рыболовов: «С определенными видами капканов, охота на территории Российской Федерации охота разрешена. К применению запрещены только металлические ногозахватные капканы, которые травмируют животное».

Именно в ногозахватный капкан попала эта собака. Если хозяева обратятся в полицию, то охотнику может грозить штраф до пяти тысяч рублей. 

Дмитрий Коньков 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика