Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2018

Открытие технопарка «Кванториум ЧТПЗ»



Проектировать роботов, управлять летательными аппаратами и даже исследовать космос – всем этим в новом технопарке могут заниматься дети. 

Таисия ПОНОМАРЕВА, корреспондент: «В эти минуты по всей стране свои двери открывают детские технопарки «Кванториумы» - более 30 площадок в 25 регионах. На Среднем Урале таких технопарков три, два из них только что заработали в Екатеринбурге, а теперь и Первоуральск принимает первых посетителей».

Кибер-сердце зажигают вместе. В мир новых технологий детей приглашают взрослые. Молодые рабочие ПНТЗ изготовили металлическое сердце, чтобы подарить его инженерам будущего. В создание Кванториума Группа ЧТПЗ инвестировала 25 миллионов рублей. 

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Сегодня мы открываем окно возможностей в будущее, которое не за горами. Все эти элементы, которые здесь присутствуют - и виртуальная реальность, VR и 3D-технологии - они уже являются элементами современной инжинирии. Многие них просто прорывные для нашего города».

Детский технопарк «Кванториум» - это 6 площадок, так называемых "квантумов". Они оснащены высокотехнологичным оборудованием. Управлять квадрокоптером, создавать 3Д-модели и изучать лазерные технологии здесь может каждый школьник. При этом абсолютно бесплатно. 

Анастасия РЫБАЧУК, посетительница технопарка "Кванториум": «Очень, мне очень понравилось, было очень интересно. Когда в первый раз это делаешь, у тебя, возможно, что-то не будет получаться. Я пробовала и у меня все получилось».

«Кванториум ЧТПЗ» - это пример государственно-частного партнерства. Соглашение о создании детского технопарка было подписано в июле этого года между Группой ЧТПЗ и федеральным Фондом новых форм развития образования. Кроме того, проект поддерживают администрация Первоуральска и правительство Свердловской области.

Павел КРЕКОВ, заместитель губернатора Свердловской области: «В нашем промышленном регионе развитие инженерной школы, проектного мышления, развитие каких-то инновационных направлений, образования, формирования инженерной элиты - для нас это все принципиально важно».

В мероприятиях технопарка смогут принимать участие до полутора тысяч детей в год в возрасте от 7 до 17 лет. Все педагоги проходят обучение у федерального оператора проекта. 
Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика