Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.12.2018

Прокуратура проверит действия газовой компании



Жители пятиэтажного дома на улице Вайнера жалуются на рабочих, которые отключили газ в их доме. Не сообщив клиентам, управляющая компания наняла новую организацию, у которой свои методы работы. Подробнее в нашем сюжете.  

Эту игру в догонялки с жителями дома на улице Вайнера устроили коммунальщики. Жители многоэтажки уже сутки ждут когда в их квартиры вернут газ. Отключили его, потому что рабочие не смогли попасть во все квартиры и проверить трубы. Без газа даже те, у кого рабочие были в ноябре. 

Рита ПАКРИЕВА, жительница дома №39: «Вот проверка у меня была 4 ноября. Составили новый договор. А в списке почему-то мы первые - объява на стене».

Всё проверили рабочие  и в квартире Виктора Спиридоновича. Но, как и все, уже день без газа. Чтобы приготовить хоть какой-то обед, пожилой мужчина раздобыл старый кипятильник. Говорит, никогда такого не было. Пожаловался в газовую компанию, а там о проверке не слышали. 

Виктор КОТЕГОВ, житель дома №39: «Звоню туда: Наши газовики никаких работ у вас не производят».

Рабочих, которые сейчас проверяют газ в этих домах, наняла управляющая компания. По закону, проверять газовое оборудование с этого года необходимо раз в год. Раньше это делали раз в три года. Чтобы сэкономить, управляющая компания нашла рабочих подешевле. 

Ольга БЕЛЯНСКАЯ, заместитель директора управляющей компании: «Поскольку теперь благодаря изменению в законодательстве. Есть конкурентная среда среди которых, управляющая компания, руководствуясь исключительно финансовыми мотивами, определила нового подрядчика».

Жители дома отправились в прокуратуру. Просят проверить и новую компанию, которую наняла управляющая компанию и самих коммунальщиков. Жильцы намерены добиться компенсации за жизнь "без газа", но юристы говорят. что это практически невозможно. Советуют внимательно изучить договор с управляющей компанией и при необходимости изменить.

Елена ГОНЧАРОВА, юрист: «Если жителей, что-то не устраивает в действиях подрядной организации, жители должны предъявить жалобу или обращение в УК. Конкретно к подрядной организации  не могут жители предъявлять какие-то претензии, потому что между ними отсутствуют договорные отношения».

Догнать сотрудников службы, которые перекрыли газ жителям пятиэтажного дома на Вайнера, всё-таки удалось. И после настойчивых просьб, рабочие газ вернули в квартиры. Теперь, по словам жителей, на газовиков стали жаловаться соседи рядом стоящего дома. Они тоже сейчас без газа. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика