Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.12.2018

Два километра освещенной дороги



Такой подарок к Новому году получат жители Динаса. На шоссе, ведущем к микрорайону, устанавливают 50 опор наружного освещения. Как скоро свет появится там, где его никогда не было, узнал Никита Нехорошков. 

Пока дорожный рабочий Азул выгружает семиметровый столб, его напарник быстро сматывает защиту с кабеля. Рабочие торопятся, хотят успеть всё сделать до нового года.  

Пятьдесят мачт наружного освещения устанавливают от Динаса до Первоуральска - через каждые 30 метров. Начали со стороны микрорайона. Параллельно, на другом конце шоссе вторая бригада укладывает под землю кабель, проложить осталось всего несколько десятков метров.  

На монтаж фонарных столбов обращают внимание пешеходы и водители - даже сбавляют ход, чтобы посмотреть. Освещения здесь никогда не было, даже во времена СССР. Теперь станет намного безопасней, считают горожане. 

Динасовское шоссе местные жители называют "дорогой смерти". Из-за большого количества аварий. Например, эта случилась в октябре 2015, столкнулись Ваз и Пежо. Тогда погиб один человек, еще четверых увезли в больницу с переломами. А эта авария в прошлом году, оба водителя тогда чудом остались живы после столкновения лоб в лоб, спасли подушки безопасности. 

Олеся ТОКАРЕВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска: «С начала 2018 года на данном участке дороги уже было 10 ДТП, в одном из которых один человек погиб. В 2016 году у нас зарегистрировано 2 пострадавших, аналогично и в 2017 году».

Новые опоры устанавливают по городскому проекту  «Безопасность дорожного движения». На это из бюджета Первоуральска выделили 15 миллионов рублей. 

Дмитрий КРИНИЦЫН, энергетик "Городского хозяйства": «Всего планируется установить около 160 опор - на улице Металлургов, Динассовском шоссе и улице Кольцевая. Срок окончания работ - примерно середина декабря. Максимум - к 20-му декабря всё будет выполнено».

Работы на всех этих дорогах ведут параллельно три разные фирмы из Челябинска, Екатеринбурга и Первоуральска. Рабочие уверены, к новому году в нашем городе станет светлее не только от гирлянд и праздничных витрин. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика