Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2018

Первоуральцы объединяются ради добрых дел



Вот уже полгода в городе действует общественное движение. Накануне его участники собрались, чтобы отметить Всемирный день волонтеров и обсудить новые полезные дела. 

Десять добровольцев экологического движения  получают подарки от "Города Первых". В обычной жизни им достаточно слова "спасибо", ведь волонтеры работают по велению сердца. Уборка улиц города, очистка реки Чусовой , благоустройство исторической "ротонды" - их акции можно измерять мешками убранного мусора, но главный показатель - количество новых волонтеров. К примеру, сегодня присоединиться к добрым делам решили ученики 32-ой школы.

Дарья БРЮХОВЕЦ, участница встречи волонтеров: «Убирать территорию - это важно, потому что не каждому приятно гулять там, где грязно. Нам жить в этом городе, нам гулять по этим улицам и дальше, в будущем детям нашим и внукам тоже здесь быть, и чистота - это очень важно».

Это первая встреча первоуральских волонтеров в таком формате. Под эгидой Группы ЧТПЗ эко-движение создавалось и набирало обороты. Теперь волонтеры мечтают "заразить" идеей чистоты всех первоуральцев.

Валентина ЮЛДАШЕВА, участница встречи волонтеров: «Мы убирали мусор, это все прекрасно. Действительно, люди, кто участвовал, они не мусорят, потому что они этот путь прошли. Но те, кто этого не знают, у меня прямо такая идея этого года - что можно такое создать, чтобы их вовлечь в это?»

Вовлекать решили новыми, необычными для города акциями. К примеру, устроить Эко-зиму и отказаться от массовой вырубки живых елей. По официальной статистике, "в жертву" новогоднему празднику приносят более 50 тысяч деревьев по всей стране. 

Евгений КРЫЛОВ, координатор общественного движения "Город Первых": «Мы хотим провести акцию и убедить людей, что ничем искусственная елка не хуже, будем раздавать елки. Будем участвовать в рейдах с лесниками - места нам все известные, они не так далеки от города, и одно из новых направлений - мы хотим помогать в уборке снега в отдаленных сельских территориях».

Уже через неделю, 15 декабря, волонтеры выйдут на эко-тропу: они начнут благоустройство туристических мест. Отправиться в первую очередь планируют на гору Волчиха: там установят таблички навигации и стенд с описанием природного объекта.

Таисия Пономарева

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика