Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.12.2018

Заболеваемость пневмонией вызывает опасение медиков



Острые вирусные инфекции - главная причина воспаления легких. Ситуация с распространением пневмонии в Первоуральске вызывает у санитарных врачей серьезные опасения. Что это - эпидемия или сезонный подъём заболеваемости, выяснял Алексей Вербицкий.  

Из 1200-т учеников пятой школы сегодня в ней нет ни одного. Из сотрудников - только сторож и уборщица. Посторонних сюда не пускают. 

Сразу три школы Первоуральска закрыли на карантин из-за пневмонии. Ещё в трёх - не учатся только отдельные классы. В общей сложности заболели более тридцати детей. 

Светлана КАРЕВА, заведующая детским инфекционным отделением Городской больницы: «В инфекционном отделении находится на госпитализации 8 детей с диагнозом пневмония. Дети от семи до 14-ти лет. Поступают дети в средне-тяжёлом состоянии, с жалобами на высокую температуру, частый навязчивый кашель, слабость, вялость, плохой аппетит».

Более трёх тысяч первоуральских школьников  сейчас находятся на дистанционном обучении -это значит, что все домашние задания они получают по интернету. В роспотребнадзоре, уверяют об эпидемии пока говорить рано.   

Иван ХОВАНОВ, начальник Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «Это сезонный подъём заболеваемости, на сегодняшний день, ничего страшного здесь нет, каждый год у нас происходит. В этом году просто возбудитель присоединился немного другой, соответственно, мы имеем подъём заболеваемости».

Карантин продлится 10 дней. Эпидемиологический контроль усилят, говорят в Роспотребнадзоре. Будут проводить дезинфекцию в школах, где закрыты отдельные классы, чаще проветривать кабинеты и следить за состоянием здоровья учеников. 
Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика