Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.12.2018

Первоуральск ожил в преддверии Нового года



Новогодние венки, где вместо шишек апельсины и грецкие орехи - в городе задают тренд на новогодние праздники. Продавцы елочных игрушек, уверяют, что запаслись забавными свинками  - символом предстоящего года, потому что на них уже начался спрос. Дарья Шумович знает, как ожил Первоуральск в преддверии самого красивого праздника в году. 

В цветочном  салоне  уже с порога попадаешь в сказочный зимний лес. Вокруг украшенные елки, рождественские кролики. А дед морозов и снегурочек затаились не один десяток. Ждут своего часа и Щелкунчики на витрине. Другими словами - тот, кто сюда попадает - устоять не может. 

Олеся БАРАНОВА, флорист: «Интересуются всем, что мы можем здесь предложить, то есть это новогодние игрушки, новогодние композиции, сувениры с тематикой новогодней, то есть на любой вкус и цвет».

Первоуральск уже готовится к Новому году. Все чаще на улицах можно встретить вот такие небольшие лотки, где торгуют шарами, гирляндами и новогодней мишурой. Торговля пока только началась. Свинюшки на разный вкус - нарисованные, мягкие, танцующие и поющие на первом плане. Флюра уверена символ 2019 года разойдется как горячие пирожки.   

Флюра РАМАЗАНОВА, продавец : «Начало декабря всегда немного слабовато, а так в течение месяца нормально, к конце месяца хорошо берут. Календари в основном, копилки, да не большие игрушки, потом магниты, идут потихонечку».

А это одна из фотостудий Первоуральска. Здесь праздник уже начался. Фотограф Андрей Огарков три недели создавал эксклюзивный новогодний интерьер: живые веточки хвои, отреставрированная мебель, найденная на чердаке и, конечно, много свечей для душевности. 

Андрей ОГАРКОВ, фотограф: «Интерес к новогодним фотосессиям в новый год он довольно высокий, людям хочется получить праздничные фотографии, в основном приходят, конечно, семьи, это семьи целиком, от младенцев до бабушек и дедушек, молодые семьи».

Героиня городского праздника расположилась в парке Новой культуры. Уже поставили каркас новогодней красавицы, сейчас рабочие крепят пушистые ветки. Высота елки 20 метров во второй половине декабря на ней появятся светодиодные украшения, и, возможно, гирлянды и игрушки, которые сделают первоуральские дети. 

Вот так возводят ледовый городок. Начали с горок, самая высокая - высотой 2,5 метра, длинной 50 метров. На её бортах отразят карту реки Чусовая, которую создадут изо льда. 

Максим ГАЙДУГАНОВ, рабочий: «Перила обязательно, здесь бордюр, доска поперек встанет, толпой если кто-то будет толкаться, что бы впереди стоящих не столкнули». 

А это макет будущего ледового городка. Здесь кроме Чусовой есть горки, которые назвали "Билимбаиха" и "Утка". В парке также появятся лабиринты «Завод Демидовых» и «Водяная мельница». И еще пять святящихся ледяных скульптур. И все это будет сверкать и переливаться разными цветами. 

Алексей РИДНЯК, начальник УЖКХ и строительства: «На данный момент ведутся работы по консолям, которые смонтированы на столбах освещения, ведутся ремонтные работы, порядка 67 консолей на данный момент в ремонте к 15 декабря будут восстановлены».

Эти снеговики, пятачки и олени - уже претенденты на широкий показ. Админисрация объявила конкурс на лучший новогодний рисунок. Привлекаются все первоуральцы  от 3 до 17 лет. Лучшие работы разместят на новогодних баннерах в самых популярных городских местах. Работы принимают в Первоуральской художественной школе. Нужно успеть до 10 декабря. 

Дарья Шумович

 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика