Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.12.2018

Полвека Ледовому дворцу



Большому юбилею - большой торт. Его буквально выкатили на лед во Дворце спорта Первоуральска. Так ледовая арена отмечает 50-летие. В честь юбилея устроили настоящее шоу с участием известных спортсменов. Под впечатлением остался и Алексей Вербицкий. 

На арене - команда "Уралочка". Этот танец принёс им "серебро" на областных соревнованиях. Тогда растопил сердца судей, сейчас душой прониклись первоуральские зрители. 

Любовь КЕКУХ, жительница Первоуральска: «Ну, просто молодёжь - она красиво катается, а какие костюмы на них нарядные! Душа радуется».


Ледовый дворец отмечает юбилей - 50 лет! Сегодня здесь занимаются почти семьсот детей - в секциях по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Этот лед они делят со школой "Уральский трубник", которая готовит игроков в русский хоккей. Первым делом вкатывают торт. Правда, съесть его нельзя. Тут же на лед выходят гости - среди них спортсмены и политики. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Тысячи первоуральцев получили возможность заниматься как профессионально спортом, так и просто физической культурой. Это объект, который позволяет нашим горожанам практически круглогодично кататься на коньках».

Ледовый открыли полвека назад. Дворец построили хозспособом. Монтаж металлоконструкций корпуса здания выполнили строители, а все остальное сделали работники цехов Новотрубного завода. Одна из деталей - только для холодильной установки, понадобилось двадцать километров труб. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Этот Ледовый дворец открыли в 1968 году и тогда это была первая крытая арена не только в Свердловской области, но и вообще - на Урале. Сначала здесь проводили только тренировки по хоккею с мячом, но позже открыли секцию фигурного катания и хоккея с шайбой».

За время работы здесь подготовлено 14 мастеров спорта, 3 мастера спорта международного класса. И, конечно, десятки звезд хоккея. Среди них Екатерина Смоленцева - сегодня не могла пропустить юбилей. 

Екатерина СМОЛЕНЦЕВА, капитан сборной России по хоккею с шайбой: «Этот лёд для меня был самый первый, так скажем, в моей карьере. Не только для меня, и для девчонок из нашей команды, кто участвовал на олимпийских играх - Алёна Хомич, Саша Капустина, Света Терентьева, много можно перечислять».

На юбилей устроили представление, которое перенесло зрителей не на 50-т, а на сотни лет назад - артисты театра "Вариант" показали спектакль - "Сказания о Земле уральской". А после - первоуральцев пригласили на лед, чтобы научить владеть клюшкой или сделать змейку - приём скольжения в фигурном катании. Другими словами лед здесь никогда не пустует. 

Константин КОРОТАЕВ, директор муниципального учреждения "Старт": «Практически с 7-ми утра и до 24-х часов ночи лёд занят. То есть, это секции, это массовое катание, это люди, которые просто арендуют лёд, чтобы покататься».

В Ледовом планируют установить систему очистки воды, чтобы лёд был белоснежным. Кроме того в планах - сделать более ярким освещение арены и трибуны перекрасить в сочные цвета.  

Алексей Вербицкий

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика