Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.12.2018

Пытается устроить судьбу бомжа



Подобрал бездомного на автобусной остановке и снял для него дачу. Житель Первоуральска спас пожилого мужчину от гибели, а теперь собирается устроить его судьбу. 

Александр в новом доме уже освоился. Здесь есть где приготовить еду, согреться и отдохнуть, а еще узнать новости по радио. О таком мужчина не мог и мечтать, когда жил вот на этой автобусной остановке. Он никуда отсюда не уходил, даже не сидел, а лежал на лавке. Пост о бездомном разместили в соцсетях. Но откликнулся только таксист Эмир.

Эмир МАХАМАДЖАНОВ, таксист: «Ну, я думал, может потерялся, ну, память потерял человек, бывает такое, на остановке, без носков, без ничего, и лежит, и лежит. Все же мы люди, была возможность, приютил, вроде неплохой дед, живёт».

Эмир снял для Александра садовый дом за четыре тысячи рублей в месяц. Три раза в неделю покупает мужчине продукты. Бездомный рассказал таксисту, что оказался на улице 20 лет назад. Пока отбывал наказание за кражу, умерла сестра, а жилье в Первоуральске продали. Жил в подвале, но там случился пожар, документы сгорели. Когда подошел пенсионный возраст, паспорт решил восстановить. Не сумел, говорит, данные о нем затерялись. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Из всего имущества у Александра только вот эти стоптанные сапоги. И он их тщательно бережёт, даже по даче в них лишний раз не ходит. Использует ту обувь, которую ему подарил Эмир».

Но теплая жизнь этого мужчины может закончится уже через две недели. Эмир должен вернуться на родину в Киргизию. У него заканчивается трудовой контракт. Снимать дачу для Александра таксист уже не сможет. Клич о помощи Эмир разместил в соцсетях. И получил массу советов от пользователей. 

Прочитав комментарии в соцсетях, мужчины посоветовались и решили, что сначала обратятся в управление соцполитики Первоуральска. 62-х летнему Александру тяжело ходить, мужчина плохо видит. Здесь мужчину выслушали и предложили: 

Алёна ЗУЕВА, заместитель начальника Управления социальной политики по г. Первоуральску: «В данной ситуации возможно оказание помощи учреждением социального обслуживания в виде предоставления, если действительно такая критичная ситуация, вещей, бывших в употреблении - то есть, они могут такую гуманитарную помощь оказать. Ну, и конечно же, оказывается помощь в восстановлении документов».

В паспортном столе тоже не отказали. Попросили принести фотографии, паспорт попробуют восстановить. Тогда у мужчины появится возможность оформить небольшую пенсию. 

Александр САВЫКОВ, бездомный: «Мне самое главное - сделать паспорт: если будет паспорт, я всё оформлю. Нужны деньги, а сейчас мне не заработать, я не могу работать, я еле-еле хожу, у меня ноги до колена.. я их не чувствую».

Сейчас Эмир продолжает искать тех, кто мог бы помочь Александру с жильем. Зимой на улице этот больной и уставший человек вряд ли выживет. 

Алексей Вербицкий

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика