Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.11.2018

14 лет пытается доказать, что он живой



Эта история напоминает чью-то злую шутку. Правда, от такого юмора хочется плакать.

Родом из Армении, Багдасар Акопян уже много лет живет и работает в России. О своей гибели он узнал, когда приехал на родину. Выяснилось, что его дом, продан и сам Багдасар уже много лет числится пропавшим без вести. А в доме обосновались соседи, с которыми мужчина всегда враждовал. 

Багдасар АКОПЯН, житель Первоуральска: «Между собой все это сделали, получили поддельные документы, подготовили использовали и добились своих целей, воспользовались те, что я нахожусь у своей дочери, в России, а моя мать слепая, ничего не понимает, 75 лет, напечатали бумаги, сунули, подписали».

Эти кадры в Армении сделали родственники Багдасара. На них его дом. Плохого качества видео, но мужчина их часто пересматривает. Рассказывает, что ещё 15 лет назад ему принадлежала половина имущества - часть дома с виноградником и бассейном. Но после того, как Багдасара признали умершим, долю унаследовала мать. А уже через полгода дом купил сосед. По словам юристов, которые специализируются на международном праве, вернуть имущество вполне реально, главное доказать, что ты живой. 

Аксинья ШВАЛЕВА, юрист по международному праву: «Ему нужно обратиться восстановиться в своих правах, восстановиться в своей личности в суде и далее начинать процедуру возврата. Нужно это прорабатывать и это восстанавливать, а вариант, что всё вернётся и возврат имущества возможен».

В погоне за правдой Багдасару Акопяну приходится летать в Армению. Часть транспортных и судебных расходов помогли закрыть представители армянской диаспоры в Екатеринбурге, выделив почти сто тысяч рублей. Однако, и у них возникли к земляку вопросы. 

Масис НАЗАРЯН, руководитель общественной организации "Армянская община "Ани-Армения": «Три раза ему деньги давали, он должен был поехать свои вопросы решать. Он пришел и мне лично сказал, что судится, что все нормально, скоро дело выиграет, продаст, приедет и рассчитается. Есть очень много несовпадений. Почему он не держал связь с мамой,  почему он не знал, что там творится». 

Опускать руки свердловчанин не намерен. В попытках найти истину в этом деле Багдасар Акопян записал даже видеообращение к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Мужчина верит, что это поможет ему обрести не только собственный дом, но и заново родиться.

Николай Свердлов 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика