Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.11.2018

Остались без газа



Настоящий шум подняли жители одного из домов Первоуральска. В их доме после визита рабочих пропал газ. Тогда жильцы позвонили в нашу редакцию и разместили посты в социальных сетях. 

Уже второй день Наталья Монахова с сыном и собакой без полноценного обеда. В меню лишь бутерброды и домашние заготовки. Собака ест сухой корм, к холодному супу в миске не притрагивается. Даже кипяченой воды в доме не осталось. Из горячего только то, что можно приготовить в микроволновке.

Плита на этой кухне сегодня самый бесполезный предмет - она не работает. Газ отключили. То что она осталась без "голубого топлива" Наталья узнала вечером когда вернулась с работы. Неприятный сюрприз ожидал еще 30 семей. 

Наталья МОНАХОВА, жительница Первоуральска: «Я приезжаю домой и вижу, что у меня нет газа. И не только у меня, а по всему стояку и на втором этаже - вырезана газовая труба. Там нету части трубы».

Жителей предупредили, что в доме будут проверять исправность газопровода и плит. Но, как уверяют жильцы, объявление на подъезде с просьбой открыть двери проверяющим появилось поздно вечером. Поэтому остаться в рабочий день дома многие не смогли. 

Нина ЛАНЬШИНА, жительница Первоуральска: «Были соседи только в трех квартирах. В трех квартирах они проверили. Дали акты, взяли деньги. Тут написано, что они должны взять деньги за обслуживание. Взяли деньги и ушли. Газа не стало. Здесь не написано, что они имеют право отключать газ».

А вот у рабочих газовых сетей другое мнение. Уверяют - не только имели право перекрыть подачу газа, но и обязаны были сделать это. По их словам, газовое оборудование в доме было неисправно. Это показали датчики, которые измеряют давление.

Илья ФРОЛОВ, мастер газовой службы: «Падение давления свидетельствует о том, что есть где-то утечка газа. Проводилась контрольная опрессовка, она показала, что утечка газа есть. Естественно с утечкой мы подъезд оставлять не имеем права».

В управляющей компании, обслуживающей этот дом рассказали, что газ в квартиры горожан вернется только после того как рабочие убедятся в исправности оборудования. За повторное подключение жителям платить не придется.

Ольга БЕЛЯНСКАЯ, замдиректора управляющей компании: «Все работы которые проводят газовые сети в подъезде - в том числе и опрессовки - оплачиваются из средств тарифа на содержание и ремонт и жителями не оплачивается. А все остальное оплачивается управляющей компанией».

А пока управляющая компания обещает произвести перерасчет, жители продолжают ужинать бутербродами. И хотят, чтобы в доме скорее появился газ.

Эту тему активно обсуждают в социальных сетях. Мнения пользователей разнятся. Кто-то не готов терпеть неудобства из-за нерадивых соседей, кто-то напротив, за любые меры, которые создадут безопасность. 

Прокомментировать ситуацию с отключением газа мы попросили первоуральского юриста Олега Шулина. 

Олег ШУЛИН, юрист: «Если возникла угроза аварии или есть подозрение на ее возникновение Службы, предоставляющие коммунальные услуги, имеют право произвести отключение, чтобы не произошла данная авария. Перерыв в газоснабжении не может быть более 4 часов в течение месяца соответственно при перерыве более четырех часов производится перерасчет за коммунальную услугу».  

Сегодня в дом на улице Вайнера 25 вновь пришли работники газовой службы. В течение часа они проверяли исправность газопроводов в подъездах и плит в квартирах жителей. 

Опасения газовиков были не безосновательны. В одной из квартир была обнаружена утечка газа. Ее устранили и во все квартиры газ вернулся. При этом плановые проверки газопровода в городе продолжаются. Несколько часов назад - ситуация повторилась еще в одном доме на улице Вайнера. Там рабочие тоже заподозрили, что есть утечка. 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика