Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.11.2018

В суд заключенные будут ездить с комфортом



В автозаках установили кондиционеры, спутниковую связь и ... туалеты. Сегодня первоуральский конвой ГУФСИН презентовал новые автомобили. 

В этом автопарке Василий Башарин не был почти 15 лет, с того момента как вышел на пенсию после 30 лет службы. Сегодня бывший начальник караула округляет глаза и улыбается. В машинах система "Глонас", радиосвязь, для заключенных отдельные камеры, даже био-туалеты есть. В советское время о таком даже не мечтали.

Василий БАШАРИН, ветеран службы ФСИН: «Это небо и земля! У нас допотопные были машины. Представляете, вот общая камера была - где возили по 50 человек. Ну, это была вот такая необходимость, потому что не хватало машин».


Показ новой техники бывшим сотрудникам приурочили к празднованию дня ветерана уголовно-исполнительной системы. Старшим товарищам показывают - сейчас машин более чем в достатке. В автопарке более 40 отечественных моделей. Половина из них - спецтехника для перевозки осужденных. Самые последние модели - 2017 года, в таких машинах можно чуть ли не жить, рассказывают сотрудники.

Михаил БАРАБАНЩИКОВ, начальник автомобильного отдела: «Это и материальная часть: шасси, двигатели и все остальное. А во-вторых - оснащение для перевозки. Комфорт намного лучше. Все машины оборудованы кондиционерами, навигационной аппаратурой, отопителями. Зимой сейчас не холодно, а летом не жарко».

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «В автопарке управления по конвоированию для каждой задачи есть своя единица техники. Например, на этом КАМАЗе можно с легкостью передвигаться по бездорожью. Эта машина может одновременно перевозить более 30 человек».

День ветерана уголовно-исполнительной системы относительно молодой праздник. Его утвердили в главном управлении службы 5 лет назад. Сегодня пригласили для поздравления более 20 ветеранов, им вручают благодарственные грамоты и медали "Ветеран уголовно-исполнительной системы". 

Новые машины уже вышли в рейс. Планируется, что за год эти автозаки в среднем перевезут 3000 человек. 

Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика