Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.11.2018

На Нижнем пруду из ледяной воды вытащили мужчину



Но это были учения - в  роли тонущего профессиональный спасатель. Таким образом, специалисты наглядно показали, как действовать в экстремальной ситуации. 

Лишь одна минута на спасение собственной жизни. За  это время необходимо привлечь к себе внимание, проверить прочность кромки льда и опереться на него грудью. Постараться  приподнять в воде ноги, одну закинуть на лёд и выбраться из  воды.

Первоуральские спасатели показывают что делать, если вы провалились под лед, а так же, как спасти тонущего человека. Помочь в этом может длинная веревка, лыжа или собственная  куртка. Главное - держать безопасную дистанцию - около двух метров, иначе можно самому оказаться в ледяной воде. 

Чтобы не оказаться в воде, лед  должен окрепнуть. Безопасной считается корка минимум в 10 сантиметров. Толщину льда спасатели замеряют два раза в день.

Если по Нижнему пруду можно ходить без опасений, то через реку Чусовую этого делать не стоит -  опасно  для жизни.

Андрей ВОРОПАЕВ, руководитель "Первоуральской службы спасения": «Замеры толщины льда составляют 6 см, но  половина реки просто еще открытая. Если выходим на глубокое место, или же, где у нас течение,  камыш, кустарники,  там толщина  льда 1-2 см,  провалиться можно моментально».

Впрочем, отважные первоуральцы ждать, когда лед окрепнет окончательно не стали. Уже на прошлой неделе дети вышли на лед кататься на коньках и санках. Самые бесстрашные - рыбаки, начали сверлить лунки на пруду. Кто-то просто сокращает путь от города до Шайтанки. 

Кирилл ГЛАДЧЕНКО , житель Первоуральска: «Считаю, что толщина льда уже достаточная, чтобы по нему проходить, поэтому и прохожу, в принципе технику безопасности и технику спасения при ломании льда я знаю, поэтому я уверен, что спокойно пройду и не утону».

Пока в этом сезоне несчастных случаев на льду не зафиксировано. Спасатели регулярно несут вахту и следят за любителями подледной ловли и теми, кто решает сократить свой маршрут через пруд.

Дарья Шумович

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика