Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.11.2018

Ночь карьеры



10 тысяч студентов, 46 работодателей, 18 мастер-классов и более 500 выпитых кружек кофе. В столице Урала подвели итоги крупнейшей ярмарки вакансий. Она называется "Ночь карьеры", потому что проходит в то время, когда в городе зажигают фонари. Как выбраться из мрака сомнений и найти работу своей мечты - узнали наши корреспонденты. 

Здесь готовы перевернуть ваши представления о будущем. Оно может быть интересным, и даже "космическим". Карьеру, которая поднимается вверх без остановок, готовы предложить десятки компаний. В этом году участников так много, что организатор "Ночи карьеры" - Уральский университет - в качестве площадки выбрал Ельцин-центр.

Иван ГУБАНОВ, специалист центра развития партнерских отношений УрФУ: «Участников и по количеству компаний, которые здесь присутствуют, и по количеству работодателей - просто университет перестал вмещать в себя всех желающих, и мы приняли решение, что нужно выходить за рамки университета, приглашать другие университеты к участию в мероприятии. Поэтому, мы выбрали такую площадку, которая бы объединяла не один университет, а целый город».

Целый город студентов - их здесь тысячи - ищут работу своей мечты. "Охоту за специалистами" ведут и работодатели: проводят мастер-классы и экспресс-собеседования. Компаниям нужны мозги, студентам - хорошая зарплата.

Юлия ЗИНУРОВА, участница "Ночи карьеры": «Ну да, мы хотим, конечно, всё и сразу, но реально смотрим на вещи. И хотя бы 20-30 тысяч каждый мечтает - ну минимум такой прожиточный хотя бы. Многие, конечно, в Макдональсах работают, но тоже - так себе вариант».


Желание студента учиться не только теории, но проходить реальную стажировку на производстве - ценят, к примеру, в металлургической компании. И советуют соискателям "на берегу" определиться со своими планами на жизнь.

Наталья СОКОЛОВА, руководитель направления по работе со стажерами Группы ЧТПЗ: «Когда задаешь им вопрос: "А кто ты? Какую видишь для себя карьерную траекторию?" Он говорит: "Хотелось бы быть руководителем". Чего руководителем, когда им стать, сколько ты хочешь за это получать денег? На эти вопросы они ответить не могут. Хочется им посоветовать, чтобы они научились ставить свои цели. Пусть они это рисуют, пусть они клеят коллажи, но пусть они максимально это визуализируют для себя, чтобы очень четко понимать - какая же цель у них в жизни».

Кажется, со своими планами Вячеслав Мартынов сегодня определился. Без пяти минут инженер - молодой человек находится в активном поиске работы. Анкету заполнил на стенде Группы ЧТПЗ.

Вячеслав МАРТЫНОВ, участник "Ночи карьеры": «Это одно из лидерских предприятий на Урале, и мне действительно интересно самому окунуться в эту атмосферу и узнать его изнутри. Я посмотрел экскурсию - все действительно так, как я ожидал: поражает внутреннее устройство, чистота, современные технологии».

Знания технологий и даже "красного диплома", по мнению экспертов, может оказаться недостаточно, если нет главного - желания постоянно учиться новому. На "Ночи карьеры", например, всех желающих учили искусству убеждать и правильно вести деловые переговоры.

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика