Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.11.2018

В Первоуральске обсудили масштабные экологические проблемы



Возить мусор на экотакси или не пользоваться упаковкой в быту, обмениваться старыми вещами с соседями или сортировать отходы - идей, как помочь экологии, много. И все они сегодня обсуждались в Первоуральске. Волонтеры "Города Первых" пригласили за круглый стол экологов, общественников и промышленников Свердловской области. 

Поговорить об экологии решили "всем миром". За одним столом в Первоуральске - директора предприятий, руководители общественных движений и волонтеры. То есть люди, которые считают защиту окружающей среды главной темой.

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Я говорю о Соглашениях с министерством ресурсов Свердловской области. Мы постоянно их подписываем, дополняем различными мероприятиями, и мы создаем собственные инициативы природоохранные: это и различные станции мониторинга, и модернизация газоочистных сооружений».

Решать вопросы экологии вместе Первоуральский новотрубный завод предложил горожанам. Так, в июне этого года под эгидой Группы ЧТПЗ, возникло общественное движение "Город Первых". С самого начала его экологические акции поддержали юные первоуральцы, которые вышли на субботники по уборке города. Взрослое население заинтересовали экосплавы по реке Чусовой. Катамараны, мешки для мусора и и транспорт предоставил Новотрубный завод. Волонтерам нужно было собирать мусор во время сплава по реке.

Евгений КРЫЛОВ, координатор общественного движения "Город Первых": «Вы не представляете тот объем, который мы достали из реки Чусовой. Как могут попадать покрышки автомобильные, тракторные в реку. Как могут попадать холодильники, выброшенные, марки производства "ЗиЛ" советских годов».

Тему круглого стола "Экологическое волонтерство" подхватили областные и общественные организации. Они поделились своим опытом проведения плоггингов - это сбор мусора во время пробежки - и организацией раздельного сбора мусора.

Ольга СТАРЦЕВА, председатель региональной общественной организации "Уральская экологическая инициатива" : «Важно развивать экологическое волонтерство - прежде всего, для формирования сознания у подрастающего поколения, потому что те дети или подростки, которые поучаствовали в акции по уборке своего двора, своей школы, своего города - они уже вряд ли после этого кинут бутылку, кинут бумажку».

Тех ребят, которые уже примкнули к экологическому движению Первоуральска и своим полезным трудом сделали город чище, на "круглом столе" наградили.

Яна РЕПИНА, волонтер общественного движения "Город Первых": «Мы называем себя "первоуральскими хэлперами", то есть помощниками. А чей помощник? Города, человеку, природе - всему! Короче, я - хэлпер!».

Первоуральские волонтеры говорят - с каждым днем их все больше. В следующем году они обещают провести много ярких экологических акций.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика