Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.11.2018

Жителям предложили принести пользу городу



Наш город стал пилотным в реализации всероссийского экологического проекта.

На этой  контейнерной  площадке 4 новых  мусорных бака. Два из  них для органического  мусора, остальные - для не органического. Цель этого разделения - упрощение переработки отходов. 

Радик ХИСАМУТДИНОВ, генеральный директор Регионального оператора : «В контейнера  зеленого  цвета,  более зеленого цвета  люди складывают  стекло, пластик, бумага,  картон. Где  идет  полностью  обозначение, это  не  органические  отходы. Это  те отходы, которые  везутся  для  полной  сортировки».

С 1 января 2019 года в Первоуральске будет действовать новая  система раздельного сбора мусора и его сортировки. Во дворах  города появятся 220 новых контейнеров, в которые жители должны будут выбрасывать дерево и пластик отдельно от  органических  отходов. 

Для вывоза каждого вида мусора, предусмотрена специальная машина. Сейчас их в Первоуральске 28. Половина автомобилей будут увозить органический мусор на полигон в Ревду. Остальные - на Первоуральский завод ТБО, для дальнейшей сортировки.

На заводе мусор сортируют вручную. По конвейерной  ленте на высоту более пяти метров он поступает в цех переработки, где каждый сотрудник отвечает за фасовку определенного вида отходов. 

Дмитрий БЛАГИНИН, работник завода ТБО Первоуральск : «Мы сортируем все то, что привозят нам, картон, микс, канистры, потом это все раскладываем по  отсекам, потом все идет  в  пресс».

Мусор после пресса формируют в тюки. Затем картон, пластик и алюминиевые банки  отправляют  потребителю. Это те, кто переработает мусор и даст ему новую жизнь. Например, пластиковую бутылку можно переработать для изготовления синтепона. 

Радик ХИСАМУТДИНОВ, генеральный директор Регионального оператора : «Мы  получаем  более качественный выход  вторичных  ресурсов,  которые  подвержены еще  более глубокой переработке. Вот этот  цикл может  вообще  в  жизни не  прекращаться».

На пресс- конференции по запуску проекта "Принеси пользу городу" обсуждались вопросы необходимости сортировки мусора. Главная проблема  - как донести это до жителей.

Егор СВАЛОВ, замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Брошюры издали и раздавали в общественных  местах.  проводим уроки в школах, действительно  по  моему  мнению проще донести  через  детей».

Первоуральск это пока единственный город в Свердловской  области, в котором установили контейнеры  для  сортировки  мусора. Жители города по-разному отнеслись к нововведению.

Сортировка мусора позволит сократить площади мусорных полигонов в два раза. Ежедневно первоуральцы производят более ста тонн мусора. 

Дарья Шумович



Возврат к списку


Яндекс.Метрика