Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.11.2018

Первоуральским трубам отопления нужна "шуба"



Причем такая же, как в Европе. Для этого в Свердловской теплоснабжающей компании внедряют новую технологию монтажа труб. 

Огонь обжигает пенополиуретановую муфту. От температуры она сжимается и намертво приклеивается к трубе. За работой инструктора внимательно наблюдают рабочие Екатеринбургской и Свердловской теплоснабжающих компаний. В следующем году именно по такой технологии каждому из них предстоит монтировать новые трубопроводы отопления и горячего водоснабжения. В том числе и в Первоуральске. 

Андрей ШМЕЛЬКОВ, главный инженер по тепловым сетям Свердловского филиала "Т Плюс": «Мелкий ремонт, какие-то аварийные устранения повреждений мы выполняем традиционными технологиями. А если идет плановая перекладка, то есть замена больших участков сетей, то мы их выполняем с применением так называемой ППУ-изоляции».

Трубы с ППУ или пенополиуретановой изоляцией сегодня считаются самыми энергоэффективными в мире. Толстый слой синтетической пены не только защищает трубу от внешних воздействий и коррозии. Она как шуба удерживает все тепло  внутри трубы.

От теории переходят к практике. Под руководством инструктора рабочие учатся устанавливать муфты на сварные швы. Если все сделать правильно трубы будут работать без аварий не одно десятилетие. В Европе - где изобрели эту технологию - в этом уже убедились.

Алексей АУШЕВ, директор компании "Термолайн": «Была проверка и она работала. То есть мы можем говорить, что при правильной работе 30-50 лет. Один раз вложившись и правильно сделав, мы с вами будем экономию иметь на долгие годы».

В Первоуральске такие трубы уже устанавливали в качестве эксперимента, и он оказался удачным. Сегодня по новому трубопроводу, проложенному под транссибирской магистралью, отопление подается в микрорайоны Талица, Магнитка и Совхоз, где проживает около семи тысяч человек. А в следующем году обещают в компании СТК в Первоуральске вместо привычных стальных труб будут заменять только на пенополиуретановые.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика