Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.11.2018

В школах Первоуральска - менингит



Первоуральских школьников перевели на домашнее обучение. Из-за угрозы менингита закрыли три класса в двух школах. Что делают в учебных заведениях города, чтобы не допустить распространения инфекции, расскажет Алексей Вербицкий.  

Раствором хлорки обрабатывают все сорок учебных кабинетов в пятой школе. Сразу два класса здесь закрыто на карантин после того, как у двух учеников заподозрили менингит. После каникул пятиклассник и первоклассник не сели за парты, а легли на больничные койки. 

Ирина ДРУЖКОВА , медицинский работник школы №5: «Ну, конечно, у нас таких случаев не было в нашей школе, и это первый раз такие вещи, мы во всеоружии».

Менингит - воспаление оболочек мозга. Заболевание инфекционное. Почти 60-т детей из пятой школы перевели на дистанционное обучение - чтобы не заразиться, учиться пока будут дома. На официальном сайте школы же опубликовали распоряжение Роспотребнадзора. 

Раиса ЧИЖЕВСКАЯ , директор школы №5: «Согласно этому распоряжениям, до второго декабря дети переведены на дистанционное обучение».

Двое учеников пятой школы сейчас находятся в инфекционном отделении Первоуральской больницы. Врачи уверяют, что температура спала и головная боль проходит. Здесь же ученик ещё одной первоуральской школы №3. В ней тоже отправили на домашнее обучение 27 детей. Всего в Первоуральске за последние две недели госпитализировали пятерых школьников с диагнозом менингит.   

Светлана КАРЕВА , заведующая детским инфекционным отделением Городской больницы: «В основном это дети школьного возраста поступают. И дети дошкольники, 5-6 лет тоже могут быть. Но в нынешнем сезоне преобладают дети школьного возраста».

В Роспотребнадзоре об эпидемии пока не говорят. Упоминают лишь о сезонном подъёме заболеваемости. Если в июле и августе были зафиксированы по одному случаю заражения менингитом, то в октябре - уже заболели 20 человек. В возрасте от 3-х до 17-ти лет

Людмила БЕЛЯКОВА, заместитель начальника Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «Мы отслеживаем каждый случай , в том числе и в других классах, в разных классах. Поэтому, думаю, что всё обойдётся у нас». 

Случаев заражения менингитом станет меньше уже в конце ноября, - надеются эпидемиологи. Тем не менее, первоуральцев призывают быть начеку. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Принято считать, что менингитом можно заболеть, если, к примеру, находиться на холоде без шапки, как я сейчас. Да, заболеть от этого можно. И довольно серьёзно. Но заразиться именно менингитом куда больше шансов, если, скажем, не мыть руки перед едой или пить некипячёную воду из крана».

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика