Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.11.2018

У Дзюбы и Рональдо новый дом



Пернатую команду, которая прославила Первоуральск на областном Сабантуе, переселили в комфортный коттедж. О том, как птицы-спортсмены восприняли переезд из ветхого жилья в новостройку - смотрите далее.  

Соперники на трассе, друзья в жизни - гуси Дзюба и Рональдо первыми заходят в новый дом. И восторженно гогочут - жилище с высокими потолками и утепленным полом пришлось им по нраву. 

На входе поправляют ковровую, то есть сенную дорожку. Все готово для переселения всей гусиной команды в новый дом. Эти 12 атлетов прославились во время празднования Сабантуя - старинном татарском празднике. Когда устроили... гусиные бега. После завершения спортивного сезона бегуны поселились в зоопарке. 

Владимир МЕЛЕХИН, активист Молодой гвардии: «Наступает зима, гуси это не самые хладоустойчивые животные, поэтому им нужен тоже теплый дом. Все так это наши гуси, бросать их не очень хочется. А домик построить не тяжело».

Просторный и теплый дом для гусей в городском зоопарке построили по инициативе активистов Молодой гвардии и при поддержке директора парка - Александра Гильденмайстера. Стройка шла несколько дней. Жилище делали капитальное.

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, директор Парка Новой Культуры: «Брус 150 на 150, опорные – осби-плита, утепленная пенопластом. Настоящий, теплый домик для гусей! Температура 6-10 градусов, мы дверки открыли - гуси гуляют, посетители их смотрят, холодно - они остаются у нас в теплом домике».

Чтобы гусиный дом был не только теплым, но и ярким разрисовали внешнюю часть стены. Дизайн получился необычный, но зубастый зверь на входе пернатых, по задумке художников, не должен отпугивать.

Александра КОСТОРЕВА, активистка Молодой гвардии: «Это очень добрый, гостеприимный волк, и он всех зовет к себе домой. Мы разрисовывали эту картину акрилом 2 дня».

Раньше гуси жили в маленьких домиках - тесном и не подходящем жилье для именитых спортсменов. Сегодня отмечают новоселье в гусином особняке В планах руководства зоопарка построить подобные дома для других пернатых, чтобы курицы и фазаны тоже жили по-королевски. 

Светлана Вохмянина

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика