Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.11.2018

Качество нового асфальта проверят в независимой лаборатории

Сегодня на первоуральских дорогах начались работы... буровые. Весь день специальная установка сверлила асфальт на четырех улицах города. Рабочие проделали на дорогах более двадцати отверстий. Дмитрий Коньков разбирался в происходящем. 

За одну минуту бур с коронкой из алмазной крошки уходит на глубину 30 сантиметров. Еще через пару минут рабочие извлекают из просверленного отверстия - керн. Так называют столб асфальта и щебня весом около пяти килограммов. Но иногда асфальт оказывается прочнее алмаза.

Сергей МУРЗИЧ, сотрудник испытательной лаборатории: «Сегодня видите какая погода. Бывает, что застывает вода - не идет. Либо, были ситуации, что ломались сегменты на коронке. Не могу сказать, чем это было вызвано, но подобные ситуации были».

Сегодня на улице Папанинцев проводится, инспекционное бурение, другими словами, последний, проверочный этап дорожных ремонтов. Только так можно убедиться, что дорога сделана качественно. На боковых стенках кернов как на карте видна толщина асфальтового покрытия, его плотность и структура. 

Алексей РИДНЯК, начальник первоуральского управления ЖКХ: «Данные работы будут проводиться на всех улицах, где были ремонты. Это у нас улицы, Папанинцев, Ватутина, Береговая и Вайнера».

В этом году в городе отремонтировали шесть километров автодорог с тротуарами и пешеходными переходами. Работы шли на площади в 52 квадратных километра. Сегодня 22 керна доставят в спецлабораторию Екатеринбурга. Там их должны проверить на прочность и пластичность, определить химический состав асфальта. 

Сергей ВЕДЕНИН, начальник отдела ремонта дорог управления ЖКХ: «Независимая лаборатория и будет проводить испытания как независимая лаборатория. Это не их объект и они за него не отвечают».


Результаты исследований первоуральских дорог эксперты передадут властям города. Планируется, что уже через пять дней. Если независимая экспертиза обнаружит нарушения, то строители будут обязаны отремонтировать дорогу вновь. За свой счет. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика