Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.11.2018

Первоуральская полиция в лицах



Мы рассказываем о людях, которые стоят на страже закона. Герои сюжета не только служат в полиции, но и удивляют своей биографией и красотой. В этом убедилась наша съёмочная группа. 

Вооружена и прекрасна. Екатерина Взовских может разобрать и собрать пистолет в считанные секунды. Или найти преступника за несколько часов. К примеру, весной вычислила магазинного вора, хотя его почти не было видно на записи камер наблюдения, а ещё раньше - смогла обнаружить машину злоумышленника, номер не был известен. Уже два года девушка работает в уголовном розыске.

Екатерина ВЗОВСКИХ, оперуполномоченный уголовного розыска: «У меня была мечта в детстве: стать взрослой и стать полицейским. Две мечты мои осуществились. Я считаю, что сотрудники полиции -  мы как врачи, только врачи выискивают патологию в человеке, а мы истребляем её из общества».

Накануне праздника - Екатерина уже при параде. 10-го ноября - День полиции. В напряжённом рабочем графике находит минутку - поправить причёску и макияж. Девушка участвует в областном конкурсе красоты среди сотрудниц полиции. Сегодня выяснилось: из 35-ти сотрудниц заняла второе место. Так решили интернет-пользователи. А еще сегодня у нее день рождения - 25-тилетие. 

Юрий Савичев проработал в Первоуральском отделе МВД 22 года. Вместе с коллегами создавал музей - здесь, к примеру, популярные у преступных группировок 90-х нунчаки, или вот - форма милиционера военных лет. Рассказывает, успевал и экспонаты собирать, и преступления раскрывать. Бывали курьёзные случаи. 

Юрий САВИЧЕВ, ветеран МВД: «В подвале вскрыли стайки, украли велосипед. Номер - ну всё, чисто профессионально на подкорке он отложился. В конце рабочего дня выхожу из отдела 04:07+04:23 стоит этот похищенный велосипед, который ночью украли из стайки».

Сергей Мосунов в 2001-м году провёл в командировке в Грозном три месяца - полицейские обезвреживали бандформирования и охраняли порядок - позже первоуралец получил награды за отличную службу и верность долгу.  

Сергей МОСУНОВ, командир отдельного батальона ППС ОМВД Первоуральска: «Для меня Родиной в тот момент был тот отряд, в котором я находился. Я защищал своих друзей, которые со мной проходили там службу.  То есть да - страх, если человек говорит, что ему никогда не было страшно, он врёт».

Отвага, упорство, смекалка и... немного удачи, чтобы ловить преступников. Но главное, говорят полицейские, полностью посвящать себя работе. По-другому в этой профессии просто не получается. 

Алексей Вербицкий

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика