Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.11.2018

Выпускники поздравили родную школу с 60-летием



Известные артисты, профессора, мастера спорта и чиновники вернулись в школу №32. Одно из старейших учебных учреждений города в эти дни отмечает своё 60-летие. 

Свой первый урок Надежда запомнила на всю жизнь. В 1962 году тогда, ещё семилетняя девочка была одной из первых учениц новой школы в центре Первоуральска. Сегодня вспоминает, как училась писать и считать, как играли на переменах, и торжественную линейку в День знаний.

Надежда МАМИНА-БАЛАХТАРЬ, выпускница начальной школы: «Как я его несла этот цветок и подошла к школе. Но детей было так много и вот кто-то, пробегая мимо меня, задел рукой это цветок и он упал. Я так плакала горячо».

На несколько часов в 32 школе отменили все уроки. в классах только учителя и их выпускники. В кабинете алгебры и геометрии сегодня вспоминают только одно число - год выпуска. Педагог уже не может вспомнить сколько человек она обучила за 40 лет.

В силу возраста, Раиса Фёдоровна учеников приветствует сидя за партой. В этом кабинете она учила точным наукам юных первоуральцев с 5 по 10 класс. Женщина уже 13 лет на пенсии, но до сих пор помнит всех, говорит, только имена путает - сложнее, чем научить математике - смеется женщина.

Раиса ЯРОСЛАВЦЕВА, преподаватель математики: «Я начинала урок всегда с разминки. Я каждый вечер подбирала устный счёт, задание на логику, что-нибудь такое интересное, чтобы включить их в работу».

В школьном музее не протолкнутся. Здесь выставили выпускные фотографии за все годы. Это 5 больших альбомов...

Чтобы на праздник пришли все желающие - основное торжество перенесли из школы в дом культуры. В фойе не протолкнуться. Выпускники 32ой сейчас работают в больницах, на заводах,  в правительстве, обучают в университетах, и даже выступают в телешоу.

Дмитрий Соколов из команды КВН «Уральские пельмени», приехал, чтобы встретиться с одноклассниками. Но сегодня его место в зрительном зале. На сцену выходят учителя. 

Гимн родной школы педагоги репетировали почти месяц. Следующий номер от выпускников. Глава города и депутаты читают стихи. Здесь как на уроке - готовы не все.

Подарок школе от городских властей - ремонт спортзала и столовой. Поздравление от министра образования свердловской области. Читает его зам - Нина Журавлёва, в  этой школе  она училась, затем преподавала, работала директором и выступала на праздниках.

Нина ЖУРАВЛЁВА, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Я когда-то была зайцем. Сегодня это мало похоже, но в 10 лет у меня была главная роль «заяц», который должен был вывести деда мороза к ребятам».

За 60 лет больше 11 000 выпускников. 32 школу неоднократно признавали одной из лучших не только в Первоуральске. Она дважды становилась лауреатом всероссийского конкурса "школа года". 

Николай Свердлов



Возврат к списку


Яндекс.Метрика