Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.11.2018

100-летие ВЛКСМ отпраздновали больше тысячи первоуральцев



Ветераны комсомола, бывшие пионеры и даже те, кто родился намного позже советского периода - тематические мероприятия объединили самые разные поколения. О том, как это было, наш следующий сюжет.   

Гордо маршируют под красным флагом Советского союза пионеры 21 века. А в зале им аплодируют комсомольцы века 20. На фестивале "Юность комсомольская моя" ветераны ВЛКСМ поют стоя всем залом.

Празднование 100-летия ВЛКСМ в Первоуральске было самым масштабным в области. За неделю провели десятки мероприятий, посвященных памятной дате. Ветераны получили комсомольские путевки - пропуск на все праздничные встречи.

Ледовый дворец - одно из зданий Первоуральска, которые строили комсомольцы. Он был открыт в день 50-летнего юбилея ВЛКСМ. К столетию организации в здании повесили памятную табличку. На самом льду прошел матч поколений - ветераны Уральского трубника сразились с молодым составом команды. Открыл его человек-легенда: Николай Дураков - девятикратный Чемпион СССР. 

Николай ДУРАКОВ, семикратный чемпион мира по хоккею с мячом: «То, что Первоуральск построил каток - это было очень значимо для русского хоккея, областного, прежде всего, потому что там всегда перед зимой проводились турниры, приезжало 8-6-10 команд».

Молодежь Первоуральска узнала о том, почему все так стремились в комсомольцы на уроках.  А еще помог квест "Комсомольский проспект", в котором главное правило - не подводить товарищей.  

Богдан МУРАВЬЕВ, организатор квеста: «Суть в командном единстве, по мне так это основной девиз комсомола, не было личностей, была команда».

Старые советские песни первоуральская молодежь, как оказалось, любит не меньше ветеранов. Особенно в новом звучании. Симфоническое трио Силензиум, чьи клипы на ютубе набирают миллионы просмотров, привезли в Первуоральск специальную программу. 

Валентина ЧИКАНАКОВА, зрительница: «Шикарно, шикарно, необычно. Я такое первый раз слышала. Я хотела уже выйти танцевать, смотрю никто не хочет, одной не удобно».

29 октября комсомольцы пришли на торжественный пленум. На входе получили свежий выпуск газеты "Под знаменем Ильича" - праздничный тираж 500 экземпляров. На пленуме отчитались об успехах и достижениях.

Потеряешь комсомольский билет - исключат из ВЛКСМ, поэтому эту красную книжечку берегли.... десятилетиями.

Зоя МЕЗИНЦЕВА, жительница Первоуральска: «Даже помню как мне его вручали. Вы знаете - из деревни ехали 12 километров на лошади в район. В село Кильмезь. Нам вручали там на сцене - вот эти билеты!» 

Всех тех, кто бережно хранил комсомольский билет и принес его на пленум, позвали на сцену. Сотня человек. Общее фото для потомков ... о том, как молодость празднует столетие. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика