Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.10.2018

Воспитывать чемпионов у них в крови



В семье Шалагиных плаванием  профессионально занимаются уже три поколения. Мы продолжаем совместный проект общественной организации Первоуральск-город чемпионов и нашего телеканала.

Среди этих 15 человек уже есть будущий мастер спорта. Тренер Людмила Шалагина без труда выявляет в детях сильных спортсменов. Помогает тридцатилетний опыт. Когда-то ученицей 4 класса женщина пришла на первую тренировку. Потом было училище  олимпийского резерва, и Омский институт физкультуры. Там встретила будущего мужа.  

Людмила ШАЛАГИНА, мастер спорта СССР по плаванью: «Мы решили ехать  сюда к нам в Свердловскую  область. Нам как раз подсказали, что бассейн открывается в 87 году,  мы  сюда приехали и  оказались самыми первыми, два тренера. И городу  выгодно - два  специалиста, и нам  хорошо».

Если воспитывать чемпионов, то с пеленок - правило семьи Шалагиных. Решили начать с собственных дочерей. Наталья старшая дочь - мастер спорта международного класса, многократная чемпионка и рекордсменка  России. В 2004 году ей  даже удалось попасть в сборную России  по плаванью на Олимпиаде в Афинах. 

Наталья ТЕПЛЫХ, мастер спорта международного класса: «Мы  посмотрели,  что это такое спортивная семья, когда  вот  такие  огромные  соревнования,  олимпийская  деревня,  много  видов спорта».

Наталья, как и мать, вышла замуж за спортсмена. Познакомились в Турции на универсиаде. Супруг Натальи, хоть и не пловец, но медалей не меньше. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Неоднократно побеждал на Чемпионатах России. Сложили медали, на двоих получилось более 300 наград.

Иван ТЕПЛЫХ, мастер  спорта  международного класса: «Золота  медаль - это  с командного чемпионата  Европы,  командой в 2010 году  в  Бергене,  вся сборная команда  завоевала  первое место».

Дочки Натальи и Ивана тоже могут продолжить  спортивную  династию. Старшая уже участвует в городских соревнованиях по  плаванью и занимает первые места, а  младшая  пока только дурачится в  бассейне. 

Дарья Шумович



Возврат к списку


Яндекс.Метрика