Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.10.2018

Белые металлурги завоевали 10 медалей Worldskills Hi-Tech



Первоуральцы обошли китайцев и белорусов, боролись за награды с крупнейшими корпорациями России. Чемпионат рабочих профессий Worldskills Hi-Tech в этом году вышел на международный уровень. 

Для белого металлурга, Максима Корякина, это победа не первая. Пару месяцев назад он вернулся с призами со Всероссийского конкурса профмастерства. А сегодня - обошел еще и представителей других стран. В этом году Чемпионат рабочих профессий Worldskills Hi-Tech стал международным. При этом свое мастерство профессионалы демонстрируют только в самых технологичных отраслях промышленности.

Алексей ОРЛОВ, первый заместитель Губернатора Свердловской области: «Вы - лучшие представители своих предприятий, крупнейших государственных корпораций, промышленных предприятий нашей страны, действительно, золотой запас нашей промышленности».

Свой "Золотой запас" своей промышленности в столицу Урала привезли 9 стран. Токари и сварщики из Индии и Казахстана, электрики и мехатроники из Ирана и Великобритании - бросили вызов крупнейшим российским компаниям. На чемпионате выступили около 600 участников. Артем Рогозинников из Группы ЧТПЗ стал лучшим в компетенции "Промышленная робототехника". 

Артем РОГОЗИННИКОВ, победитель чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 (Группа ЧТПЗ): «Конечно, были эмоции, конечно, были нервы. Потому что конкуренция была, в том числе из такой компании, как Ростех, были конкуренты из Китая. Но, несмотря на все это, находили в себе силы и добивались победы. Мы в очередной раз показали, что мы лучшие не только в России, но и в мире».

Чтобы стать лучшими в мире, в Группе ЧТПЗ развивают институт наставничества. Свои знания молодым рабочим передают опытные специалисты. Такие, как Булат Ибраев. Мастер Новотрубного завода буквально месяц назад и сам стал победителем Первого чемпионата «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills для людей старше 50 лет, а сейчас выступил на открытом пленарном заседании: гостям Хай -тека он рассказал, что работает уже 40 лет и все это время непрерывно повышает квалификацию. Движение WorldSkills он считает хорошей школой для молодых рабочих.

Булат ИБРАЕВ, эксперт чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 (Группа ЧТПЗ): «В плане даже профессиональной подготовки - это большой опыт. Ну, где еще такой опыт получить, как не участвуя в соревнования WorldSkills - я уже по себе это знаю!»

Самые юные участники - до 16 лет - соревнуются отдельно, в группе юниров, но за медалями выходят на одну сцену с профессионалами. 

Егор ИЗЗЕТОВ, призер чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 (Группа ЧТПЗ): «Worldskills для меня - это вообще первое такое крупное событие для меня и я на нем присутствую впервые. Я получил очень много позитивных эмоций и много опыта, который мне в будущем поможет в жизни».

На престижном чемпионате команда Группы ЧТПЗ завоевала 10 медалей. Соперников обошли в таких компетенциях, как "Промышленная автоматика" и "Робототехника", "Реверсивный инжиниринг" и "Сварочные технологии". По сравнению с Чемпионатом прошлого года белые металлурги улучшили свой результат ровно в пять раз.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика