Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.10.2018

Исторический хоккейный матч



Встречу спортивных поколений посвятили 100-летию комсомола.  

На первоуральском льду человек-легенда: Николай Дураков - девятикратный Чемпион СССР. Карьеру начал в середине прошлого века. На его счету полсотни игр за сборную страны. На этом фото он в Москве, на красной площади - вскоре после того как получил звание лучшего хоккеиста столетия. Сейчас он даёт старт встрече в Первоуральске, где провёл десятки матчей много лет назад. 

Николай ДУРАКОВ, семикратный чемпион мира по хоккею с мячом: «То, что Первоуральск построил каток - это было очень значимо для русского хоккея, областного, прежде всего, потому что там всегда перед зимой проводились турниры, приезжало 8-6-10 команд».

Матч двух поколений посвятили столетию комсомола - самой мощной молодёжной организации в СССР. Сыграть с молодежью вышли ветераны "Уральского трубника", известные хоккеисты.  

Олег ХАЙДАРОВ, старший тренер клуба "Уральский трубник": «Это история. Её нельзя забывать. Поэтому просто собрать людей, напомнить, что была такая организация комсомольская».

Два поколения на льду, две даты в календаре - 100 лет комсомолу и 50 Ледовому дворцу.

Эдуард ВОЛЬХИН, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Дворец получил название в честь 50-летия ВЛКСМ, открытие произошло летом 68-го, и буквально ровно через год я пошёл в секцию фигурного катания».

Соревновались здесь не только фигуристы, но и спортсмены, играющие в русский хоккей, который в отличие от канадского, с мячом. Ледовый в союзе был ударной комсомольской стройкой. Спортивную арену спешили сдать к 50-летию ВЛКСМ. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Ледовый дворец Первоуральска построили в 1968 году, и это была первая такая арена не только в Свердловской области, но и вообще на Урале. Вряд ли бы проект удалось осуществить, если бы это не было комсомольской стройкой, в которой задействовали 50 тысяч активистов».

Один из них Василий Наклюцкий. Полвека назад он открывал здесь похожую памятную табличку. Из-за смены эпох она затерялась. Сейчас, говорит ветеран комсомола, восстановили историческую справедливость. 

Василий НАКЛЮЦКИЙ, представитель Совета ветеранов ПНТЗ: «Конечно, тут строители работали, но всю черновую работу проводили комсомольцы. Подсобными рабочими были, но пахали, работали. И хотели быть полезными людьми».

На матче полные трибуны. Интерес к зимним видам спорта в Первоуральске резко вырос после заявления губернатора Евгения Куйвашева. Он пообещал, что в нашем городе появится крытая ледовая арена. Это позволит спортсменам, играющим в русский хоккей, раньше начинать готовиться к сезону на искусственном льду. 

Сегодняшний матч завершился победой. Ветеранов. Со счетом 8:4. Молодость уступила комсомольскому опыту. 

Алексей Вербицкий  





Возврат к списку


Яндекс.Метрика