Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.10.2018

О том, как были комсомольцами, рассказали школьникам



Они всегда были готовы к борьбе за коммунизм, бесстрашно бросались на целину, и строили города и заводы. О своем комсомольском прошлом взрослые первоуральцы рассказали подросткам. Что у школьников вызвало самое большое удивление - расскажем далее. 

Эти школьники даже не сразу поняли, что происходит. И как реагировать, на то, что директор школы с депутатом ведут себя как массовики затейники, выкрикивая странные лозунги. Так началсЯ урок с погружением в тему комсомола. 

Владислав ИЗОТОВ, депутат Первоуральской городской Думы: «Я имел  права в те времена  выдавать  комсомольские  билеты, собирать  взносы,  то есть, вести  всю комсомольскую работу. Мы  отдали свою  молодость  комсомольской  работе  и  естественно  бережем  те традиции которые  были тогда созданы».

Уроки о столетии ВЛКСМ проходят во многих школах Первоуральска. На них рассказывают о роли молодежной организации в истории страны. Современные дети, признаются, что про октябрят слышат впервые и не знают к чему всегда готов пионер. Но некоторые школьники к таким урокам подготовились основательно. Нашли у родителей красные галстуки и даже выпуски "Пионерской правды" за восьмидесятые годы. 

Анна ТЕПЛЯКОВА, ученица школы №6: «Я  узнала  историю, кто  создал,  какие  были  билеты,  ну, в общем все, что я не знала, а  не  знала  я  в принципе  очень многое». 

Знания о ВЛКСМ школьникам закладывали ... комсомольцы. Правда, бывшие и уже имеющие не по одному внуку.  

Марина ШАХМАЕВА, ветеран комсомола: «Я  считаю, что именно ВЛКСМ меня  сформировало такой,  какая я сегодня  есть. Личные качества, в принципе даже  выбор профессии, потому что, поработав  пионерской вожатой, я  поняла, что  я педагог».

Когда школьников попросили написать о комсомоле., расстелились многие. Храбрыми оказались 30 человек. За хорошо написанный реферат поощряли - не пятеркой, денежными сертификатами. В книжный магазин.

Татьяна ПЕВЦОВА, ученица школы №32: «Пока писала реферат,  когда  мне помогали  с  ним,  я  узнала что ему уже  100 лет, комсомольцев было очень много, основную  информацию  я искала  в  интернете, редактировать  мне  помогала учительница».

Фильмы: "Они были первыми", "Высота" и "Добровольцы" о непростых характерах простых советских людей. Хоккейный матч на кубок имени столетия ВЛКСМ. А еще пленум, как в старые добрые времена, с голосованием и достижением, но в торжественной обстановке и под песни советских лет. Так Первоуральск проводит неделю празднования столетия ВЛКСМ.  

Дарья Шумович и Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика