Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.10.2018

Белые металлурги учат роботов делать трубы



Первоуральцы соревнуются в чемпионате высокотехнологичных профессий WorldSkills Hi-Tech. На церемонии открытия побывали наши корреспонденты.  

И как тут сохранить ледяное спокойствие, когда на льду - "роботы", играющие в хоккей. Символическая битва людей и машин открывает WorldSKills Hi-Tech - чемпионат высокотехнологичных профессий стартовал в Екатеринбурге. Его проводят уже в пятый раз, чтобы поднять престиж рабочих специальностей.

Алексей ОРЛОВ, и.о. губернатора Свердловской области: «Сегодня решены очень многие задачи: и главная из них - это повышение интереса нашей молодёжи к рабочим специальностям, к высокотехнологичным специальностям».

Первоуральск на соревнованиях представляет Группа ЧТПЗ. Участники - им от 18-ти до 28-ми - будут программировать роботов и целые мехатронные станции, воссоздавать сложные детали станков по крупицам и собирать запутанные электроцепи. 

Артём УЛЬЯНОВ, участник WorldSkills Hi-Tech 2018: «Без электричества сейчас никуда, и на производстве очень много всяких электрических приборов, машин, поэтому эта компетенция будет жить вечно, электричество - это будущее».

К соревнованиям первоуральцы готовились три месяца - тренировались на учебных стендах в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. Его преподавателям доверили быть экспертами соревнований - судить высокотехнологичные поединки. При этом подсказать что-то собственным подопечным - не получится. 

Андрей ЕРМАКОВ, преподаватель Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «Задание абсолютно секретные, только когда участнику его выдадут, тогда мы и узнаем, что у него будет».

Белые металлурги соревнуются в чемпионатах WorldSkills уже пятый год. Завоевали 78 медалей. За это время конкуренция выросла, а состязания вышли на международный уровень. Тем не менее, за четыре дня первоуральцы рассчитывают взять новые награды. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика