Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.10.2018

Пять дней солдатской жизни для челябинских студентов



Казарма, плац и автомат "Калашникова". Ради такого опыта студенты из Челябинска преодолели более 240 километров. Военные сборы неподалеку от Первоуральска на этот раз проходят необычно: на встречу с будущими военнослужащими специально приехал генерал-лейтенант. Подробности - далее в сюжете. 

Как засечь самолет противника в воздухе, студентам рассказывает бывший командующий армией противовоздушной обороны. В 90-е годы командный пункт генерала-лейтенанта Тимофеева находился здесь, в поселке Горный щит. Об уникальности этой воинской части он приехал рассказать лично - будущим военнослужащим.

Николай ТИМОФЕЕВ, генерал-лейтенант, председатель Общественного совета Центрального военного округа: «Вот они побыли здесь эту неделю, посмотрели жизнь, быт солдат. Что-то отложится: понятие о том, что люди служат, люди защищают родину и подойдет моя очередь - мне тоже нужно родину защищать».

Вместе со студентом Юшиным по приказу прибыли 43 будущих белых металлурга. Они учатся в челябинском техникуме: там же проходит строевую подготовку, и готовятся к воинской службе. Здесь молодые люди живут по армейскому распорядку: после плаца - сборка автомата.

После такого мастер-класса на вопрос - хочет ли служить - студент из Челябинска отвечает не задумываясь.

Никита ЮШИН, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии" (Челябинск): «Это обязанность любого гражданина Российской Федерации, любого парня, чтобы защищать свою родину, своих близких».

Средства защиты, строевые приемы и положения Устава - на несколько дней студенты полностью погружаются в армейскую жизнь.

Александр ГЛУМОВ, руководитель направления военно-патриотического воспитания студентов программы «Будущее Белой металлургии»: «Какая она, часть - не на картинках, где-то там по телевизору, из рассказов братьев, друзей, соседей, а реально, как она есть сегодня. Живут в казарме, питаются в столовой - все это в одном месте, с теми ребятами, которые проходят военную службу по призыву в настоящий момент».


По итогам военных сборов студенты сдадут зачет. Военную присягу они примут через год.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика