Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.10.2018

Узнай свой ВИЧ-статус



Владимир не показывает лицо. С диагнозом ВИЧ он живёт уже 11 лет. Рассказывает, что заразился, когда употреблял героин.  О том, что болен, узнал случайно. Испытал настоящий шок. 

Теперь Владимир - частый посетитель первоуральского филиала областного центра по профилактике СПИДа. Он находится в микрорайоне Динас. Сюда также ежедневно  приходят до пяти человек, которые хотят узнать вич-статус. 

По официальным данным Свердловской области - свыше 73-х тысяч человек которым поставили диагноз ВИЧ. Из них около пяти тысяч живут в Первоуральске. Врачи уверены, что людей больных людей в разы больше. Многие просто не знают, что заражены. При этом сдать кровь на анализ -вопрос нескольких минут. 

СПИД - это синдром приобретённого иммунного дефицита. Он развивается на фоне ВИЧ - инфекции. По одной из версий ВИЧ возник в Африке. Он передался от обезьяны к человеку. Первые случаи финальной стадии заболевания СПИДа были описаны в 80-ых годах 20-го века в США. За 35 лет специалисты научились если не побеждать, то сдерживать болезнь. 

В быту человек с Вич-статусом не опасен, утверждают специалисты. Передаётся вирус несколькими способами - при незащищенном половом контакте, через кровь, поэтому среди заболевших много наркоманов, а также от инфицированной матери к ребёнку во время вынашивания. 

Вера ПАЗНИКОВА, специалист филиала Областного центра профилактики и борьбе со СПИДом: «Если человека даже ничего не беспокоит, мы рекомендуем ему провериться, потому что в течение 8-ми, 10-ти лет это заболевание протекает абсолютно бессимптомно у человека».

Это мобильный пункт обследования на ВИЧ. Здесь проводят экспресс-тестирования каждого желающего. Анонимно и быстро. Узнать свой статус можно за 5 минут. Несколько раз в год передвижные мини-лаборатории дежурят возле крупных торговых центров Первоуральска. 

Яна КУЗНЕЦОВА, врач-инфекционист филиала Областного центра СПИД: «Вич-инфекция раньше считалась смертельным заболеванием. В настоящее время она переведена из смертельного заболевания в хроническое. То есть, при регулярном наблюдении и  при лечении, можно длительное время сохранять  работоспособность, жизнь, жить и радоваться».

Чтобы узнать свой ВИЧ – статус  можно обратиться в филиал областного  центра СПИД в городе Первоуральск, который находится по адресу:  ул.Огнеупорщиков , 38  или через Мобильный пункт Экспресс тестирования, который ежемесячно разворачивает свою работу на территории городского округа. Информацию о проведении ближайших акций по Экспресс-тестированию можно найти на сайте Администрации города, в разделе Новости.

Алексей Вербицкий 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика