Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.10.2018

Два с половиной миллиарда рублей на воздух



Автомобили и "пробки" - главные загрязнители окружающей среды. К такому выводу пришли уральские эксперты Сегодня в Екатеринбурге обсуждали чистое будущее региона. Вклад Первоуральска в дело экологии оценил министр природных ресурсов.  

Воздух, почва и вода на Среднем Урале стали чище - об этом докладывает министр природных ресурсов. По словам Алексея Кузнецова, это результат совместной работы ведомства с промышленными предприятиями. Только за последний год на экологию заводы потратили более 2,5 млрд рублей.   

Алексей КУЗНЕЦОВ, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Выбросы в атмосферный воздух снизились более чем на 15%, количество размещенных отходов производства снизилось более чем на 15%, и объем загрязненных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты Свердловской области снизились на 24%».

Своим опытом охраны окружающей среды делятся ведущие предприятия области. На Первоуральском новотрубном заводе уже много лет действует комплексная программа. К примеру, только на строительство очистных сооружений за последние три года предприятие потратило 450 миллионов рублей. И до 2020 года инвестиции в модернизацию водного хозяйства возрастут еще вдвое. Буквально на днях на ПНТЗ установили систему автоматического контроля выбросов - пока единственную в отрасли.

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Это система с обратной связью. Как в автомобилях есть лямбда-зонды, которые в зависимости от содержания вредных веществ, выхлопов, корректируют работу двигателя, так и на нашем металлургическом комплексе в зависимости от приближения к границе предельно допустимых концентраций, корректируются технологические режимы на электросталеплавильном комбинате».

Сегодня беспокойство у экологов вызывают даже не промышленные предприятия, а растущий автопарк городов. 

Оксана БАННИКОВА, начальник центра по мониторингу окружающей среды уральского управления по гидрометеорологии: «Наибольший выброс от автотранспорта идет тогда, когда автомобили, двигатели, работают на холостом режиме: то есть чем меньше пробок, тем меньше будет влияние выбросов».

Эту проблему будут решать на уровне всего региона. В Первоуральске планируют построить объездную дорогу.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика