Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.10.2018

Плесень поселилась на стенах, мебели и одежде



Бронхит, ринит и головные боли - приобрела жительница одного из домов на улице Медиков. В том, что пошатнулось здоровье она винит ... плесень. В квартире опасный грибок поселился на стенах, потолке, мебели и даже одежде. 

Плесень в этой комнате повсюду. На стенах, мебели, одежде и обуви. Часть испорченных вещей уже вынесли на свалку. Жить здесь - опасно для здоровья. Женщина уже готова уехать из этой квартиры. 

Ирина ДУБИНКИНА, жительница дома на ул. Медиков 9 "б": «В  поисках, ищу жилье  до  сих  пор. Но, на  данный  момент я уже собираю  вещи  и  понимаю, будет хоть  что - я  поеду. Где  будет  сухо и тепло. Потому  что  жить  в  таких  условия  я  не  могу. Просто  я  на  пределе».

Плесень начала наступать этим летом. Сначала на подоконнике стала скапливается вода от испарения, затем вещи после стирки начали сохнуть по четыре дня, и ковер на полу покрылся плесенью. В соседней  квартире  тоже  грибок! Из-за него пришлось ободрать часть обоев, остальную  - приходится регулярно мыть. 

Венера ЗАКИРОВА, жительница дома на ул. Медиков 9"б": «Гель какой-нибудь любой  хлорсодержащий  на  губку,  и  вот  так  тру, все это я проветриваю,  выхожу с детьми гулять  и  вот это  все в хлорке,  пропитанные  обои и  вот  так как-то боремся. Если бы я не боролась, тут  бы  просто  одна сплошная  плесень была».

Плесень поселилась из-за плохой вентиляции. Канал  пытались прочистить  но ничего не получилось, -  он сильно засорен. Коммунальщики решили: нужно  вскрывать стену в квартире на втором этаже. Вот только собственник - Фарис Зинуров - поставил условие:

Фарис ЗИНУРОВ, житель дома на ул.Медиков 9 "б": «Я  сказал,  пожалуйста  я  не  против,  просто  кто  это  потом будет  все делать обратно. Заштукатурить, кирпичную кладку они сломают, заштукатурить нужно будет,  ремонт  потом. Я-то остаюсь парализован,  без кухни».

В итоге жильцы дома на Медиков попали  в замкнутый круг. Ведь управляющая компания не обещала сделать ремонт в квартире Фариса Зинурова. С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к  юристам. Закон на стороне жильцов, а не управляющей компании. 

Елена ГОНЧАРОВА, юрист: «Она должна и обязана взять на себя расходы  по восстановительному ремонту жилых помещений, то есть, приведение в тот вид, в  котором  они находились до  вмешательства сотрудников  управляющей компании».

Если собственники квартир и управляющая компания  не договорятся, юристы видят только  один выход. Чистить вентиляцию за счет жителей, а затем требовать  компенсацию  с управляющей компании в суде.

Дарья Шумович

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика