Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.10.2018

Люди, которые сделали Первоуральск лучше



Им по плечу и крупные стройки, и масштабное производство. К столетию ВЛКСМ мы расскажем о людях, которые сделали Первоуральск лучше. Вера Патракова пришла на Новотрубный завод в 16 лет и осталась на полвека. На предприятии пригодился комсомольский опыт. Подробности - в сюжете.  

Она на пенсии, но скучает по работе. Вера Патракова изучает, что изменилось в её отсутствие: едва удерживается, чтобы не опробовать новый паяльник. В цехе контроля качества труб женщина работала полвека. Её трудовая биография - на стенде в красном уголке.  

В Первоуральске готовятся отпраздновать столетие комсомола - организации, воспитывающей молодёжь как резерв компартии. В преддверие юбилея Вера Патракова пересматривает дорогие сердцу фотографии - вот она на состязаниях по туризму, а здесь - на сцене, соревнуется в конкурсе агитбригад. 

Вера ПАТРАКОВА: «Когда загрузили в автобус весь реквизит, мы-то не входили. Мы вышли из положения: в общем-то друг на друге почти  и лёжа и сидя доехали вот таким составом до Верхней Пышмы. Там мы тоже зональный конкурс выиграли».

Соревнования заводских цехов, субботники и конечно, комсомольские стройки - в самой крупной для нашего города Вера Патракова участвовала и до сих пор вспоминает об этом с гордостью. 

Вера ПАТРАКОВА: «Ледовый дворец строился,  и вот потом его назвали именем 50-летия комсомола, потому что на субботниках отработали мы там очень много. Когда собираемся, вспоминаем, как мы жили: дружно, весело».

В преддверие столетия ВЛКСМ они собрались снова - ветеранским активом Новотрубного завода. Обсуждают, как будут праздновать юбилей. Сходят на выставку или в кино, посвящённое, конечно же, им, комсомольцам. А может, на концерт: песня им и сегодня и строить, и жить помогает. Фестиваль, посвящённый комсомолу, стартует в Первоуральске 23-го октября и продлится 5 дней.

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика