Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2018

Из-за трагедии в Керчи объявлены внеплановые учения спецслужб



После трагических событий в Керчи во многих городах страны организованы проверки образовательных учреждений и объявлены внеплановые учения спецслужб. Отработку действий при терактах провели и под Первоуральском. Криминалисты и следователи подорвали офисное здание и автомобиль с манекеном, чтобы обучить молодых специалистов действовать в чрезвычайных ситуациях. 

Громкий хлопок слышен за несколько километров. В припаркованном автомобиле взорвалась самодельная бомба, водитель - погиб. Таков сценарий учений. Под Первоуральском криминалисты отрабатывают расследование терактов и жестоких убийств. Первым делом собирают то, что осталось от взрывчатки. 

МИХАИЛ ПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КРИМИНАЛИСТИКИ СУ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ: «С целью определения взрывного устройства, типа взрывного устройства, мощности взрывного устройства, ну и как позволяет в настоящее время и возможный изготовитель этого взрывного устройства, которое было использовано». 

Главное качество сыщика - внимательность. 70% информации можно узнать при первом осмотре. Важно - не опоздать, ведь важные улики могут уничтожить не только случайные свидетели, но и погода - дождь смоет следы, а ветер - сдует упавшие волосы. Иногда на место ЧП приходится не раз возвращаться. 

АНДРЕЙ БЕЗМАТЕРНЫХ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ-КРИМИНАЛИСТ ГУК ЕКАТЕРИНБУРГА: «Независимо от того, что мы сегодня найдем, место ЧП законсервируют, вдруг еще раз осмотры надо - все может быть». 

У каждого криминалиста с собой большой набор инструментов: от простого щупа и совка, до металлодетекторов и нелинейных локаторов. С их помощью можно найти мобильники, гильзы, оружие и детали бомб. Скрыть все улики просто невозможно. К примеру, этот прибор - специальный криминалистический свет. Он выявляет следы сгоревшего пороха или кровь даже спустя длительное время.

На месте происшествия следователи - бок о бок. Многие видят друг друга первый раз, но должны работать в команде. Так молодых специалистов приучают к командировкам - часто подмога нужна в чужом городе. 

ЗИГМУНД ЛОЖИС, РУКОВОДИТЕЛЬ ГУК КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СК РФ: «Здесь не романтика, это тяжелый и кропотливый труд, который не будет оценён всеми, как выход на сцену». 

Но молодые кадры и не думают гнаться за славой. Их работа - оставаться в тени, проливая свет на самые запутанные преступления.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика