Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2018

На месте сталинской свалки вырастет сосновый бор



Первоуральский полигон бытовых отходов рядом с микрорайоном Шайтанка будет ликвидирован в ближайшие два года. Такое решение приняли городские и областные власти. Дмитрий Коньков с подробностями. 

В этой горе мусора есть все - от пластика и металла до старой мебели и игрушек. На восьми гектарах возвышаются трехметровые горы мусора. Отходы лежат и под землей - на пятиметровой глубине. Еще недавно мусор складировали здесь на законных основаниях. Но сейчас полигон бытовых отходов является самой большой свалкой Первоуральска. И чтобы приступить к ее ликвидации необходимо изменить генплан города.

Владимир БЕРЕЖНОВ, замдиректора департамента лесного хозяйства Свердловской области: «Администрация города сейчас этим занимается. Процесс этот не быстрый. Достаточно длительный процесс примерно год это займет. Сейчас генпланплан направлен на согласование в соответствующие структуры».

Рекультивировать свалку должна была компания размещавшая здесь отходы, но недавно она обанкротилась. Теперь ликвидацией мусорных гор вынуждены заниматься городские власти. Сегодня на полигон приехали представители администрации города, правительства области и общероссийского народного фронта.

Игорь РУСИНОВ, координатор Общероссийского народного фронта: «Близлежащие дома не могут находиться в зоне 500 метров. А у нас ближайшие дома есть в зоне трехсот метров также мы видим, что полигон у нас не оборудован забором то есть мусор может разноситься».

Первоуральский полигон бытовых отходов появился в 1953 году. Разрешение на его создание подписывал лично Сталин. Предполагалось, что свалка будет существовать не более 10 лет, после чего ее территорию засыплют землей и посадят лес. Однако функционировала она до 2016 года. Сколько здесь за 65 лет скопилось отходов - только предстоит выяснить.

Артур ГУЗАИРОВ, замглавы администрации Первуральска: «На сегодня мусор сюда не вывозится, а то что мы видим. Это процесс разработки планировки территории, проведение изыскательских работ с целью определения толщины и количества накопленного мусора».

Специалисты считают, что территорию свалки можно рекультивировать. Причем вывозить весь мусор не понадобится. Его предполагается измельчить на месте и смешать с землей. Подобные технологии в Свердловской области уже опробованы.

Диана РЫБАКОВА, замначальника отдела министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Старые свалки ликвидируют комплексными мероприятиями. Свежие отходы вывозят на современные объекты. А вот старые отходы, которые за десятилетия подверглись разложению они остаются на месте».

Сейчас в администрации Первоуральска разрабатывается проект рекультивации старого полигона. Городские власти планируют, что окончательно ликвидируют старую свалку к 2020 году. На месте мусорных гор появится сосновый бор. Финансироваться проект будет как из местного, так и областного бюджетов.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика